Статья
1179 21 ноября 2011 18:28

Поясу Богородицы поклонились 2 миллиона человек

Более двух миллионов верующих поклонились поясу Пресвятой Богородицы в различных регионах России, сообщает МВД РФ.

«По экспертным оценкам, к святыне в России уже приложилось более двух миллионов человек», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре министерства в понедельник.

В ведомстве напомнили, что в Москву пояс доставили 19 ноября. До этого святыня побывала уже в 14 городах страны - от Владивостока до Калининграда, где правопорядок обеспечивали сотрудники органов внутренних дел, представители общественных объединений правоохранительной направленности, в том числе казачьих формирований и частных охранных предприятий.

В столице пояс Богородицы будет находиться в храме Христа Спасителя до 27 ноября. Ожидается приход большого количества верующих из числа жителей Москвы, а также паломников из других городов. Все это время на прилегающей к храму территории будет ограничено движение частного автотранспорта. На входе в храм Христа Спасителя выставлено восемь стационарных пропускных рамок, оснащенных металлодетекторами.

Охранять общественный порядок в дни поклонения верующих поясу Пресвятой Богородицы в столице будут более 14 тысяч полицейских.

«МВД России обращается к жителям и гостям столицы отнестись с пониманием ко всем требованиям сотрудников полиции, поскольку они направлены исключительно на обеспечение правопорядка и безопасности граждан», - подчеркнули в министерстве.

21 ноября с раннего утра очередь паломников к Храму Христа Спасителя растянулась по Пречистенской набережной. Во избежание давки людей пропускали вперед группами по специально огороженному коридору. Таким образом многокилометровая очередь продвигалась довольно быстро и паломники даже не успевали воспользоваться приглашением погреться в теплых автобусах, специально стоявших вдоль всей набережной.  Однако уже на подступах к храму темп замедлился, люди образовали живое кольцо вокруг здания храма и здесь уже приходилось стоять подольше. Чтобы не замерзнуть, многие отогревались чаем - палатки с едой и питьем оказались как нельзя кстати. Полиция вела себя крайне вежливо, родителей с маленькими детьми буквально выводили из очереди и провожали к храму, минуя кордоны. В среднем паломники стояли около трех часов. Каждый поклонившийся святыне получил от афонских монахов подарок - освященный поясок.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".