Статья
1061 22 ноября 2011 10:43

Медведев подписал закон об охране здоровья

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Кремля, законом устанавливаются основные принципы охраны здоровья, права граждан и семьи на охрану здоровья, особенности организации оказания медицинской помощи отдельным категориям больных. В документе определено, как обеспечивается право граждан на охрану здоровья, как реализуется право на медицинскую помощь. В законе указаны виды и формы медицинской помощи и условия её оказания.

Требования закона, в том числе касающиеся стандартов оказания медпомощи, обязательны для исполнения медучреждениями на всей территории страны, включая частные. В законе говорится о недопустимость отказать в оказании медпомощи в случае угрозы жизни пациента.

Документ также конкретизирует порядок и условия оказания платных медицинских услуг. В частности, запрещается взимать плату за услуги скорой помощи, а также при проведении судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз. Впервые предусмотрено утверждение программы госгарантий бесплатной медпомощи для граждан России сроком на три года.

Закон также обязывает медицинские организации страховать гражданскую ответственность перед пациентами. В документе повторно утверждается запрет на клонирование человека и эвтаназию.

Кроме того, ужесточаются требования к медработникам и претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. В частности, вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, а также принятия от пациентов подарков и денежных средств. Документ также реформирует и систему медицинского образования – так,  упраздняется интернатура, остается только ординатура. Устанавливается, что с 2015 года система сертификации в сфере медицинской и фармацевтической деятельности будет заменена на процедуру аккредитации.

Помимо этого, в законе закреплены гарантии лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями за счет средств из региональных бюджетов.

Закон об охране здоровья был принят Государственной Думой 1 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 9 ноября. Как отмечали «Актуальные комментарии», закон вызвал бурную полемику в обществе. В документ было внесено более ста поправок.

Против принятия закона, напомним, активно выступил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и другие представители медицинского сообщества. Рошаль, в частности, заявлял, что спешить с принятием документа не стоит. «Самый главный недостаток - это спешка, при котором принимался законопроект. Отсутствует широкое обсуждение - не в верхах, а диалог с медицинским сообществом на всех уровнях – от медицинских ассоциаций в регионах и до столичных объединений медиков», - подчёркивал доктор.

Со своей стороны, Дмитрий Медведев отмечал, что закон об охране здоровья должен способствовать модернизации здравоохранения, повышению качества и доступности медицинских услуг. «Новый закон необходим, потому что изменилась ситуация в стране, изменились условия работы в экономике, условия социальной защиты, и в целом меняется подход к оказанию медицинской помощи - внедряются передовые медицинские технологии и развивается частная медицина», - заявлял Медведев на совещании, посвященном доработке законопроекта.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".