Статья
1429 23 ноября 2011 12:52

США перестают соблюдать ДОВСЕ в отношении России

США прекращают соблюдать «определенные обязательства» по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении России, но будут на добровольной основе уведомлять ее о «существенных изменениях» в расстановке своих сил в Старом Свете, сообщает ИТАР-ТАСС

В перспективе Вашингтон может возобновить выполнение своих обязательств в отношении Москвы. Об этом говорится в заявлении для печати, распространенном сегодня пресс-службой госдепартамента США от имени ее руководителя Виктории Нуланд.

В документе указывается, что США предупредили сегодня о своих намерениях партнеров по группе по выполнению ДОВСЕ в Вене. Соединенные Штаты сослались на то, что Россия еще в 2007 году решила приостановить выполнение собственных обязательств по договору. С тех пор, по словам Нуланд, США и их союзники по НАТО «4 года пытались найти дипломатическое решение» для выхода из сложившейся ситуации.

«Соединенные Штаты будут по-прежнему соблюдать договор и выполнять все обязательства в отношении всех государств- участников, кроме России, в том числе по непревышению установленных договором количественных ограничений на обычные вооружения и технику», - пишут авторы заявления. «Мы возобновим полное выполнение договора в отношении России, если Россия возобновит соблюдение своих договорных обязательств», - добавляют они.

При всем этом Вашингтон счел необходимым заверить в своей «полной приверженности возрождению контроля над обычными вооружениями в Европе». «В целях повышения транспарентности и в соответствии с нашими давними усилиями по укреплению стабильности и доверия в Европе Соединенные Штаты будут на добровольной основе информировать Россию о любом существенном изменении в размещении наших сил в Европе», - говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства. 

Нуланд также заявила, что «США будут продолжать участвовать в инспекциях и предоставлять (необходимые) данные всем 28 государствам-участникам, за исключением России». «Таким образом, ДОВСЕ продолжает свое действие в отношении тех стран, которые исполняют его полностью», - подчеркнула она, отметив при этом, что Вашингтон все еще «надеется и ставит себе целью возвращение за стол переговоров для решения этого вопроса с Москвой».

«Мы полностью открыты и готовы к диалогу с Россией по любой части ДОВСЕ», - подчеркнула она.

Между тем российский эксперт, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что решение США приостановить свои обязательства по ДОВСЕ перед Россией являются дополнительным подтверждением нежизнеспособности этого документа. 

«Я считаю, что этот Договор уже умер и о нем надо забыть. Очевидно, это скоро поймут не только в России, но и в других странах», - заявил Храмчихин «Интерфаксу». 

По мнению эксперта, новое заявление США вряд ли будет иметь какие-то серьезные практические последствия для России.

«Если говорить о возможности размещения сил общего назначения США, например, в таких странах, как Румыния или Болгария, то американцы и до своего заявления могли свободно это сделать. США настолько далеко от лимитов, определенных ДОВСЕ, что могут нарастить эти силы более, чем в десять раз в рамках Договора», - подчеркнул Храмчихин.

То же самое, сказал он, относится и к теоретической возможности появления американских контингентов в странах Балтии. «Прибалтика вообще не находится в зоне ДОВСЕ, поэтому американцам ничего не мешало и раньше размещать свои военные силы на территории прибалтийских стран», - сказал эксперт. 

Он напомнил, что Россия еще 4 года назад приостановила выполнение своих обязательств по ДОВСЕ, поскольку считает это соглашение, не соответствующим изменениям в мире и своим интересам. 

«Нынешний шаг США можно рассматривать как формальный дипломатический ответ», - сказал Храмчихин. 

По его мнению, давно назрела необходимость выходить на более адекватное времени соглашение об обычных вооруженных силах в Европе. 

В свою очередь президент академии Геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов расценил заявление госдепа США о приостановке выполнения ДОВСЕ «официальным объявлением о смерти Договора»

«Документ, который был заключен в период паритета сил Варшавского Договора и НАТО сегодня оказался нежизнеспособен, поскольку такого паритета больше нет. России ничего не остается, как официально опубликовать некролог ДОВСЕ», - сказал Ивашов. 

По его словам, «в сложившихся современных реалиях следует подготовить новый договор о европейской безопасности на принципах трех сил: Россия (СНГ) - США - Европа».

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями 16 государств-участников НАТО (Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Турция и Франция) и шести государств-участников Организации Варшавского договора (ОВД) (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, СССР и Чехословакия) и вступил в силу 9 ноября 1992 года. 

Договор устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств-участников двух военно-политических союзов на более низком уровне, одновременно ограничивая возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения между блоками и препятствуя, таким образом, созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе. 

19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения. 7 марта 2024 Новости  Трамп vs Байден: дальнейший ход президентской кампании Итоги «супервторника» в США продемонстрировали лидерство Трампа и Байдена в сравнении с другими кандидатами от их партий. Западные СМИ и эксперты отмечают, что дальнейший ход гонки будет зависеть от того, к кому перейдут колеблющиеся избиратели, а также избиратели Никки Хейли, объявившей о выходе из кампании.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".