Статья
1156 23 ноября 2011 16:23

В некоторых регионах появятся школьные омбудсмены

Должность школьного уполномоченного по правам ребенка вводится в некоторых регионах по предложению уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Предполагается, что должность будет независимой от администрации учебного учреждения.

«Школьный уполномоченный при принятии своих решений независим от органов и должностных лиц учреждения. Деятельность школьного уполномоченного по правам ребенка строится на безвозмездной основе», - приводит слова Астахова его пресс-служба на официальном сайте правозащитника.

По его словам, школьный уполномоченный оказывает содействие в восстановлении нарушенных прав детей, занимается профилактикой нарушений прав ребенка. Кроме того, школьный омбудсмен обязан оказывать помощь родителям в регулировании взаимоотношений при конфликтных ситуациях.

«Среди других задач школьного уполномоченного - содействие правовому просвещению участников образовательного процесса, рассмотрение обращений (жалоб) учащихся и других участников образовательного процесса, касающихся нарушений прав и свобод несовершеннолетних», - отметил Астахов.

«Опыт работы школьных уполномоченных в регионах показал, что степень доверия детей к этому институту защиты прав ребенка очень высокий, родители также выстраивают с ним конструктивный диалог и учатся лучше понимать своих детей, решать конфликтные ситуации в правовом ключе», - пояснил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Астахов полагает, что школьные уполномоченные должны получать специальную подготовку по вопросам защиты прав ребенка.

Ранее он выступил с инициативой о введении во всех школах страны должности уполномоченного по правам ребенка.

«Данная инициатива обсуждалась на IV Съезде уполномоченных по правам ребенка и была поддержана министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время, по сообщению правительства Архангельской области, на базе средней школы № 1 Устьянского района открылся институт школьного уполномоченного по правам ребенка.

Как писали «Актуальные комментарии», в 2010 году сообщалось, что во всех столичных школах будут созданы институты уполномоченных по правам участников образовательного процесса. Об этом тогда заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович.

«Решено, что уполномоченный должен быть по правам участников образовательного процесса, а не отдельно учителей или ребенка. Уполномоченным может быть учитель, либо представитель родительского комитета, психолог, пользующийся авторитетом, как у детей, так и у взрослых», - отметил он.

По словам Бунимовича, идея развития института школьных омбудсменов была поддержана Детским общественным советом, созданным при Содружестве детских общественных объединений.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".