Статья
1130 23 ноября 2011 16:48

Медведев: время договориться по ПРО ещё есть

Шанс достичь с НАТО и США договоренностей по противоракетной обороне ещё есть, считает президент России Дмитрий Медведев.

«Время для того, чтобы прийти к взаимопониманию, ещё есть, и у России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей, которые могут открыть принципиально новую страницу в наших отношениях с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом», - заявил Медведев в своем телеобращении.

«Если партнеры честно и ответственно подойдут к задачам учета наших законных интересов в сфере безопасности, то тогда, я уверен, мы сможем договориться», - сказал Медведев.

В связи с ситуацией с европейской ПРО глава государства заявил, что стратегические баллистические ракеты, поступающие на вооружение, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО.

«Стратегические баллистические ракеты, которые поступают на вооружение ракетных войск стратегического назначения и нашего Военно-морского флота, будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками», - сообщил президент.

Он добавил, что Вооруженным силам поставлена задача по разработке мер, «обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО».

«Если перечисленных мер будет недостаточно, РФ разместит на Западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО. Одним из таких шагов станет развертывание ракетного комплекса "Искандер" в Калининградском особом районе», - заявил Медведев.

ОТРК «Искандер» способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км.

В связи с ситуацией с ЕвроПРО глава государства также дал поручение Минобороны России и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

«По моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде», - заявил Медведев.

Кроме того, глава государства отметил, что принял решение «в рамках создания системы воздушно-космической обороны России в первоочередном порядке усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил».

Как писали «Актуальные комментарии», на этой неделе военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что в случае провала переговоров с США по проблеме ПРО оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» могут быть размещены в Калининградской области, Белоруссии и на Кубани.

Как пояснил собеседник, такие меры позволят парировать угрозы стратегическим ядерным силам России в случае развертывания элементов ПРО США вблизи наших границ.

Между тем постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что переговоры по ПРО между Россией и США находятся в состоянии «полного застоя».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".