Статья
1134 23 ноября 2011 17:10

Медведев: РФ может отказаться от разоружения

В случае неблагоприятного развития ситуации с европейской ПРО для России страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями. Об этом сегодня заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения, и соответственно контроля над вооружениями», - заявил Медведев в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

Он добавил: «Кроме того, учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями могут возникнуть основания для выхода нашей страны из Договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора».

При неблагоприятном развитии событий, по словам Медведева, России придется давать ответы, и «наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий на каждом предстоящем этапе реализации американского плана».

Глава государства также заявил, что Россия не согласится участвовать в такой программе противоракетной обороны, которая через несколько лет сможет ослабить стратегический потенциал страны.

«Мы не согласимся участвовать в программе, которая через относительно короткий промежуток - 5-6-8 лет - способна ослабить наш потенциал сдерживания», - заявил Медведев.

«Именно эта программа - европейская ПРО - она начала осуществляться», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», между тем Медведев убежден, что шанс достичь с НАТО и США договоренностей по противоракетной обороне ещё есть.

«Время для того, чтобы прийти к взаимопониманию, ещё есть, и у России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей, которые могут открыть принципиально новую страницу в наших отношениях с Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом», - заявил Медведев сегодня в своем телеобращении.

Сегодня стало известно, что США прекращают соблюдать «определенные обязательства» по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в отношении России, но будут на добровольной основе уведомлять ее о «существенных изменениях» в расстановке своих сил в Старом Свете.

В перспективе Вашингтон может возобновить выполнение своих обязательств в отношении РФ. Об этом говорится в заявлении пресс-службы госдепартамента США.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".