Статья
1320 24 ноября 2011 14:39

Верующие стоят в очереди к поясу Богородицы по 26 часов

Число паломников, пришедших в Храм Христа Спасителя в Москве, чтобы поклониться поясу Пресвятой Богородицы уже составило свыше 407 тысяч человек.

На данный момент в очереди находится 82 тысячи верующих. Сегодня в Москву прибыли ещё 732 автобуса с людьми из других городов России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Центрального округа столицы.

По словам собеседника агентства, паломники обогреваются в 195 автобусах, припаркованных в районе храма. Еще 25 автобусов задействованы для доставки паломников к вокзалам в ночное время. Также на обогрев работают 21 передвижная электростанция.

«Средняя продолжительность нахождения в очереди составляет 26 часов», - отметили в пресс-службе.

По ее данным, сейчас в районе храма работает 103 объекта питания, в том числе 16 полевых кухонь. Оперативному штабу активно помогают 490 волонтеров. Также работает служба социально-психологической помощи.

«Всего было 66 обращений от людей, стоящих в очереди. Всем оказана помощь. Здесь же дежурит 23 бригады "скорой помощи". За медицинской помощью в течение всего периода обращалось 750 человек. В основном это жалобы, касающиеся хронических заболеваний. Госпитализировано 76 человек. Переохлаждений не зафиксировано. Оказана амбулаторная помощь 454 людям», - рассказал представитель пресс-службы.

Между тем, источник «Интерфакса» в медицинских кругах Москвы сообщил, что за последние пять суток за помощью к московским медикам обратились 788 человек из очереди желающих приложиться к поясу Богородицы. По его данным, 85 человек из числа обратившихся были госпитализированы.

«В основном это пожилые люди, возраст которых от 60 лет и выше. Старики теряют сознание, падают в обморок от физического напряжения, при этом хрупкие кости не выдерживают, они получают переломы», - рассказал источник.

Из-за очереди к Храму Христа Спасителя, которая растянулась уже до станции метро «Воробьевы горы», в Москве возникли пробки. «В связи с перекрытиями ближайших к Храму Христа Спасителя улиц, возникли серьезные осложнения на Комсомольском проспекте, Фрунзенской набережной и Пироговской улице», - сообщил аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников.

Пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Москву 19 ноября. Начиная с этого дня, десятки тысяч людей стоят в многокилометровой очереди в Храм Христа Спасителя. Как сообщают в МВД РФ, поясу Богородицы в различных регионах России уже поклонились более двух миллионов верующих. До Москвы одна из главных христианских святынь побывала в 14 городах страны - от Владивостока до Калининграда. Пояс покинет Россию в воскресенье, 27 ноября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".