Статья
1114 24 ноября 2011 16:14

Онищенко: Пояс Богородицы - феномен духовной жизни страны

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко советует людям со слабым здоровьем не переоценивать свои силы во время стояния в многочасовой очереди к Поясу Богородицы в Храме Христа-Спасителя.

«Сколько людей забрали на "скорой помощи". Кто не уверен в своих силах, сердце больное, лучше мысленно пройти этот путь. Что сделаешь, если очередь не уменьшается», - сказал Онищенко журналистам.

Он посоветовал одеваться по сезону и «взвесить свои возможности с точки зрения погреться, принять воду». Онищенко также отметил, что в очереди лучше стоять днем.

В то же время глава Роспотребнадзора подчеркнул: «Это (Пояс Богородицы) феномен духовной жизни нашей страны. Уникальное явление не только в современной, но во всей российской истории. Впервые появляется уникальная возможность для женщин прикоснуться к святыне - на Афоне у женщин нет такой возможности».

Как писали «Актуальные комментарии», 19 ноября в Москву был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы - одна из главных христианских реликвий.

Столица стала последним из 15 городов маршрута афонских монахов, сопровождающих Пояс. Прикоснуться к святыне уже смогли жители Санкт-Петербурга, Норильска, Владивостока, Тюмени, Красноярска, Самары и других городов.

В настоящее время очередь желающих поклониться поясу Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя в Москве растянулась до станции метро «Воробьевы горы».

По данным пресс-службы Центрального округа столицы, сейчас в очереди стоит 82 тысячи верующих. По данным источника, паломники обогреваются в 195 автобусах, припаркованных в районе храма. Еще 25 автобусов задействованы для доставки паломников к вокзалам в ночное время. Также на обогрев работают 21 передвижная электростанция.

По данным МВД РФ, в различных регионах России поясу Пресвятой Богородицы поклонились более двух миллионов верующих.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".