Статья
1093 24 ноября 2011 18:53

Медведев призвал СМИ рассказывать о проблемах инвалидов

Президент Дмитрий Медведев считает необходимым поощрять деятельность, направленную на поддержку инвалидов.

«Нам нужно пропагандировать такую деятельность, отмечать людей, которые этим занимаются, и рассказывать об этом», - сказал глава государства на встрече в Петрозаводске с работниками дошкольного образования.

Вопрос об инвалидах поставила одна из участниц встречи, воспитательница петрозаводского детского сада Оксана Березина. Она рассказала, что их учреждение относят к так называемому инклюзивному типу: его посещают как обычные дети, так и ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Березина посетовала не только на традиционный дефицит специального оборудования для инвалидов, но и на неприятие обществом этих детей. Она спросила, как Медведев относится к социальной рекламе, которая могла бы исправить ситуацию.

«Если говорить о социальной рекламе, я считаю, что это было бы абсолютно правильно. И здесь очень многое зависит от позиции наших СМИ. Они не должны от этой темы бегать», - ответил президент.

По его словам, СМИ нередко избегают тяжелых тем, таких как наркомания или положение инвалидов, поскольку опасаются падения рейтингов и, как следствие, финансовых потерь. «Но это нужно делать обязательно и делать это не в таком, знаете, трагическом измерении, что вот, им плохо совсем, ещё и государство ни фига не делает, всё там разваливается, и поэтому эти дети сейчас несчастные и скоро умрут. Такие апокалипсические сюжеты периодически появляются. Смысла в них немного. Этим никому не помочь, но возникает ощущение того, что всё - крах. Поэтому об этом нужно рассказывать и рассказывать. В оптимистическом ключе - о том, что у людей есть надежда», - считает Медведев.

Он положительно отозвался о практике инклюзивного образования, подчеркнув, что это не только эффективное средство социализации для детей-инвалидов, но и полезный жизненный опыт для их сверстников. «Мне думается, что дети, которые учились в классе с инклюзивными формами обучения, в моральном плане лучше подготовлены к жизни, потому что у них нет или меньшее количество бессмысленной жестокости, которая иногда свойственна подросткам. Они видят, как многообразен мир», - сказал глава государства, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 16 ноября 2011 года Медведев провёл встречу с инвалидами, на которой, в частности, заявил о необходимости усовершенствовать нормативную базу, касающуюся условий их жизни.

Ранее глава российского государства отмечал, что формирование безбарьерной среды для инвалидов в России происходит медленно. Он заявлял о намерении провести комплексную ревизию законодательства, касающегося проблем инвалидов. Медведев также подчеркивал, что общественный транспорт должен быть доступным для людей с ограниченными возможностями. По словам президента, в России необходимо кардинально менять отношение к инвалидам.

Напомним, в этом году была принята госпрограмма «Доступная среда» на 2011-2015 годы, направленная на создание равных возможностей для инвалидов.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного в 46 регионах РФ, 90% жителей страны убеждены в том, что России нужны специальные государственные программы по обеспечению прав, свобод и интересов инвалидов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".