Статья
619 25 ноября 2011 14:37

Косачев: Сирия сейчас между двух огней

Если правительство президента Сирии Башара Асада и дальше будет отказывать сирийскому обществу в диалоге, оно вряд ли останется у власти. Такое мнение высказал в пятницу, 25 ноября, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев, комментируя продолжение массовых столкновений в Сирии, в которых в четверг, 24 ноября, погибло более 50 человек.

«Сирия находится сейчас между двух огней. С одной стороны, нарастает давление с Запада, который требует отставки Асада, надеясь, что его сменит демократический режим. С другой – давление на президента Сирии идет со стороны Лиги арабских государств», - отметил депутат.

По его мнению, что  ЛАГ оказывает давление на Сирию не в интересах демократизации его общественного строя, а с тем, чтобы к власти в стране пришли радикальные фундаменталистские силы. Не надо забывать, отметил депутат, что в Лиге арабских государств, тон задают государства с жесткими режимами – Саудовская Аравия и ОАЭ.

«Но это всего гипотеза. ЛАГ состоит из разных стран с разными намерениями и амбициями, и обобщение здесь неуместно.  Но, тем не менее, исключать этот фактор нельзя», - сказал политик.

Косачев заметил, что возможности для маневра у сирийского руководства постоянно сужаются. «Обещаний (от сирийских властей – ред.) в последние месяцы слышали мы много. На определенном этапе они обнадеживали. Но время шло,  и мы видим, что диалога между властями и оппозицией нет. Наоборот, нарастает взаимное противостояние», - сказал депутат.

По словам Косачева, во время противостояние власти и оппозиции в Сирии с обеих сторон используется тяжелое оружие, а его применение всегда связано с огромными жертвами. «Самое главное - нет тех реформ, о которых говорило сирийское руководство. Наши ожидания о том, что процессы в Сирии сохранят лишь политическую направленность, сходят на нет», - отметил политик.

Напомним, в столкновениях в Сирии в четверг, 24 ноября, было убито более 50 человек. Среди них, кроме сотрудников сил безопасности, погибло 13 мирных жителей.  Массовые демонстрации в Сирии проходят в рамках общенационального восстания против режима Башара Асада, которое началось в марте 2011 года.
 

Как уже писали «Актуальные комментарии», Соединенные Штаты утверждают, что не видят перспектив военного вмешательство в Сирию, подобного тому, которое было осуществлено в Ливии.

Так, глава Госдепа США Хиллари Клинтон заявила, что «мы выступаем, ведь мы за мирные протесты и ненасильственную оппозицию».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".