Статья
675 27 ноября 2011 16:57

Медведев: сегодня централизация неэффективна

Вопрос расширения властных полномочий на местах стал одним из первых на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина с лидерами региональных списков «Единой России».

Встреча прошла в воскресенье после съезда «Единой России», который выдвинул Владимира Путина кандидатом в президенты.

Медведев и Путин вместе вышли к «единороссам», глава государства поздравил Путина с выдвижением в кандидаты на пост президента, и все участники встречи присоединились к поздравлениям.

«Мы хотели бы с Дмитрием Анатольевичем с вами поговорить даже не о предвыборной ситуации - не так часто мы в таком составе собираемся - давайте о проблемах регионов, о проблемах людей, которые в ваших регионах живут. Это тот случай, когда можно еще раз сверить часы в решении этих вопросов», - цитирует Путина «Интерфакс».

Медведев добавил: «Не скрою - и по предвыборным вопросам тоже. У нас все-таки впереди выборы 4 декабря, конечно, мы не зацикливаемся на 4 декабря, мы ведущая политическая сила, мы понимаем, что у нас есть все шансы победить, мы в этом уверены, поэтому то, что мы обсуждаем, это всегда имеет проекцию на будущее».

Первым в ходе беседы участниками встречи был поднят вопрос децентрализации власти и передачи полномочий на места. По мнению собравшихся, это насущная необходимость.

Медведев напомнил, что в правительстве созданы две группы, которые возглавляются вице-премьерами Дмитрием Козаком и Александром Хлопониным.

«Мы ждем завершения работы, я дал срок до 1 декабря, чтобы подготовить предложения, потом мы сядем и поговорим о том, как нам нарезать полномочия, снабжая их соответствующими финансовыми возможностями, так, чтобы не разбалансировать федеральный центр, чтобы мы могли полностью финансировать основные федеральные мандаты, но так, чтобы люди внизу понимали: у них деньги есть, и это деньги, которые они заработали», - сказал президент.

Ранее, на съезде «Единой России» Медведев подчеркнул, что уже в ближайшее время будут проведены децентрализация управления и пересмотр межбюджетных отношений с тем, чтобы больше средств оставалось в регионах.

«Перед нами стоит задача децентрализации управления и пересмотра межбюджетных отношений», - сказал президент.

Он отметил, что в предыдущие годы была оправдана «централизаторская политика», когда казна была слабой и в нее плохо собирались доходы, и центр, концентрируя ресурсы у себя, осуществлял выплаты зарплат, пенсий и т.д.

«Сегодня такая политика уже не вполне эффективная», - отметил президент, подчеркнув, что при этом субъекты Федерации «часто теряют стимул для экономического роста, а стратегия бюджетного выравнивания все в большей степени напоминает уравниловку».

Перераспределение полномочий бюджетов, по словам главы государства, не будет происходить «топорно». «Мы должны полностью профинансировать и федеральные мандаты: армию, полицию, ряд социальных проектов и многое, многое другое. Именно поэтому нам нужно найти оптимальное соотношение между федеральными и региональными расходами, которые отвечают именно сегодняшним задачам», - сказал Медведев.

Он выразил уверенность, что «в ближайшее время эта задача будет решена».

Кроме того, президент пообещал в случае успеха на предстоящих выборах в федеральные органы власти решить проблемы коррупции и несовершенства государственной системы.

«Наши граждане совершенно объективно, оправданно хотят контролировать власть. Всех достала коррупция, достала тупость системы, всем мы хотим справедливости, потому что практически все социальные группы чувствуют себя не в полной мере вовлеченными в процессы государственного управления, полагают, что с ними не всегда считаются», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".