Статья
2193 28 ноября 2011 8:32

ЦИК: на выборах в Южной Осетии лидирует Алла Джиоева

Во втором туре президентских выборов в Южной Осетии лидирует Алла Джиоева.

По данным обработки 50,59 % (19 тыс. 413) бюллетеней, Джиоева набирает 51,37 (9 тыс. 972) % голосов избирателей, сообщила глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Второй кандидат - Анатолий Бибилов - на данный момент получает поддержку 46,21 (8 тыс. 971) % избирателей.

По словам главы ЦИК, подсчет голосов продолжается, следующие предварительные результаты выборов будут оглашены в 9:00 мск.

В штабе кандидата в президенты Южной Осетии Анатолия Бибилова между тем утверждают, что он опережает своего соперника - Аллу Джиоеву после подсчета 55% голосов.

Согласно информации, предоставленной «Интерфаксу» в штабе Бибилова, по результатам подсчета 55% голосов избирателей за их кандидата проголосовало 52,6%, в то время как за Джиоеву отдано 45,7% голосов.

В штабе Бибилова отмечают, что итоги выборов по результатам подсчета остальных бюллетеней вряд ли принципиально изменятся и уже празднуют победу.
В штабе Джиоевой тоже уверены в своей победе.

В воскресенье в Южной Осетии состоялся второй тур выборов президента. Победитель здесь определяется простым большинством голосов.

Наблюдатели Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO заметили ряд нарушений правил голосования во втором туре президентских выборах в Южной Осетии.

Представитель организации Сергей Середенко заявил на пресс-конференции в информационном центре ЦИК, что на некоторых избирательных участках до сих пор вывешены плакаты обоих кандидатов, хотя основной закон четко гласит, что в день выборов любая агитация запрещена.

«В то же время в законе указанно, что агитационные материалы, ранее вывешенные вне помещения избирательных комиссий, остаются на своих местах», - сказал Середенко.

По его словам, его насторожило то, что некоторых кандидатов представляли чиновники, что заставляет задуматься об административном ресурсе.

«В избирательных участках господина Бибилова (кандидат в президенты Анатолий Бибилов ) представляют такие люди как главный редактор радио, проректор государственного университета ЮОГУ, начальник управления внутренней политики, тут, несомненно, есть о чем поразмыслить. Есть определенные ограничения для доверенных лиц и, я думаю, их стоит рассмотреть в будущем», - отметил он.

В заключение он добавил, что статья о запрете подкупа избирателей очень детально продуманна и заслуживает похвалы.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".