Статья
1280 28 ноября 2011 16:03

Косачёв: РФ не вмешивается в выборы в Южной Осетии

Окончательные итоги второго тура президентских выборов в Южной Осетии могут буть подведены только после рассмотрения Верховным судом этой республики жалобы партии «Единство», отметил глава международного комитета Государственной думы Константин Косачев в беседе с журналистами в Москве.

«Убежден, что сейчас жителям Южной Осетии не надо давать волю эмоциям и устраивать протестные акции - ситуация должна находиться в правовом русле, и только после вынесения Верховным судом этой республики решения по рассмотрению поступившей сюда жалобы могут быть подведены окончательные итоги голосования во втором туре», - сказал Косачев, передаёт «Интерфакс».

Косачев напомнил, что между партиями «Единая Россия» и «Единство» еще 22 сентября 2008 года было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Мы в "Единой России" будем продолжать болеть за нашего партийного партнера и его кандидата на пост президента Южной Осетии (Анатолия Бибилова - ред.). Но мы, естественно, не вмешиваемся во внутренние дела Южной Осетии, в том числе касающиеся и результатов второго тура президентских выборов», - подчеркнул Косачев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», второй тур выборов президента состоялся в Южной Осетии 27 ноября.

По предварительной информации ЦИК Южной Осетии, полученной после обработки данных с 74 из 85 избирательных участков, за кандидата от оппозицию Аллу Джиоеву проголосовали 14 тысяч 828 человек (56,7%), в то время как за её соперника Анатолия Бибилова - 10 тысяч 462 человека (40%).

В свою очередь, в штабе Бибилова заявили, что не согласны с данными Центризбиркома, и обратились в Верховный суд республики с жалобой на нарушения, допущенные сторонниками Джиоевой в ходе второго тура выборов. В связи с жалобой суд временно запретил обнародование любой информации, касающейся итогов голосования.

Напомним, что в первом туре выборов разрыв между главой МЧС Южной Осетии Бибиловым и экс-министром образования республики Джиоевой составил менее процента голосов – Бибилов набрал 25,44%, а Джиоева - 25,37%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".