Статья
1012 28 ноября 2011 16:49

Прокурор призвал отменить заочный арест Крейверов

Возбуждение в России уголовного дела в отношении граждан США - супругов Крейверов, в семье которых погиб усыновленный российский мальчик Иван Скоробогатов, признано незаконным.

Как передал корреспондент «Интерфакса», такое заявление сделал прокурор в Басманном суде Москвы, где рассматривается ходатайство о заочном аресте американцев.

Обвинитель обосновал свою позицию тем, что в отношении Крейверов уже был судебный процесс в США. А российское законодательство, по его словам, не позволяет привлечь лицо дважды за одно и то же преступление.

Прокуратура признала незаконным объявление американских супругов в международный розыск и попросила суд не удовлетворять ходатайство следствия об их заочном аресте.

Ранее «Актуальные комментарии» писали, что супругам Крейверам может быть предъявлено обвинение в смерти приемного сына в России. Кроме того, сообщалось о объявлении Крейверов в международный розыск.

Ранее суд американского города Йорк (штат Пенсильвания) вынес супругам Крейверам обвинительный приговор. Они получили по 16 месяцев тюрьмы по статье «Убийство по неосторожности».

Между тем в марте по факту гибели семилетнего Вани Скоробогатова уголовное дело было возбуждено в России.

Напомним, семилетний Ваня Скоробогатов умер в августе 2009 года. Причиной гибели стали побои со стороны приемных родителей, постоянное недоедание и сильное истощение.  Медицинское освидетельствование выявило на теле ребенка более 80 ушибов, 20 из них - на голове.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".