Статья
1288 30 ноября 2011 8:34

Джиоева объявила себя президентом ЮО

Кандидат в президенты Южной Осетии от оппозиции Алла Джиоева выступила с заявлением о формировании государственного совета, в состав которого вошли 10 человек из ее штаба.

Как сообщила «Интерфаксу» в среду утром сама Джиоева, она приняла обращение к народу и органам власти республики, в котором объявляет себя избранным президентом.

«27 ноября состоялся второй тур выборов президента Южной Осетии, в котором приняло участие 29 тыс. 53 избирателя. За меня проголосовало 16 тыс. 466 избирателей. За моего оппонента Анатолия Бибилова - 11 тыс. 286 человек. Выборы были признаны состоявшимися ЦИК республики и всеми международными наблюдателями», - подчеркнула она.

Джиоева отметила, что, являясь избранным президентом, руководствуясь Конституцией республики и исходя из сложившейся ситуации, она подписала свой первый указ о формировании государственного совета.

«Полномочия Госсовета будут действовать до формирования исполнительных органов власти республики», - сказала Джиоева.

 Она также отметила, что она обращается к руководству республики с просьбой принять ее решение. «Игнорируя волеизъявление народа, руководство Южной Осетии своими неконституционными действиями поставило себя вне закона, объявив выборы недействительными. И это было единственно правильным решением с моей стороны», - подчеркнула Джиоева.

13 ноября в Южной Осетии состоялся первый тур президентских выборов, не выявивший победителя. 27 ноября прошел второй тур выборов, в который вышли глава МЧС республики Анатолий Бибилов и экс-министр образования Джиоева.

28 ноября глава ЦИК Южной Осетии Белла Плиева представила журналистам предварительные итоги голосования по выборам президента. По информации Плиевой, из 26 тыс. 149 проголосовавших избирателей за кандидатуру Джиоевой отдали голоса 14 тыс. 828 человек (56,7%), за Анатолия Бибилова - 10 тыс. 462 человека (40%). Против всех проголосовали 1,1% избирателей.

Вскоре после этого председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов заявил, что в суд поступила жалоба от партии "Единство" на сторонников кандидата в президенты Джиоевой. В связи с этим высшая судебная инстанция республики запретила обнародование любой информации, касающейся итогов голосования на втором туре выборов президента Южной Осетии, до вынесения судебного решения по жалобе «Единства».

Кандидат в президенты Бибилов заявил, что примет любое решение Верховного суда, даже если оно будет не в его пользу. Штаб Джиоевой, в свою очередь, заявил, что не согласится с решением Верховного суда не в пользу своего кандидата.

Во вторник Верховный суд Южной Осетии удовлетворил жалобу партии «Единство» на нарушения, допущенные сторонниками кандидата в президенты Джиоевой во втором туре выборов 27 ноября. Председатель Верховного суда озвучил решение, в котором говорилось, что при рассмотрении жалобы партии «Единство» приведенные в ней факты нашли подтверждение, и суд счел их достоверными и объективными.

После этого парламент Южной Осетии на экстренном заседании во вторник вечером определил дату повторных выборов президента республики - они назначены на 25 марта 2012 года. Суд также запретил Джиоевой участвовать в новых выборах.

Комментируя решение Верховного суда Южной Осетии, аннулировавшего результаты выборов, Джиоева назвала его «серьезным превышением должностных полномочий, потому, что если были нарушения, они должны были быть зафиксированы в ЦИК в день выборов, но не после того, как результаты уже почти стали известны».

Во вторник Джиоева заявила собравшимся у ее штаба сторонникам о своем намерении «отстаивать свою победу во втором туре выборов президента республики. Кандидат призвала руководство Южной Осетии признать итоги выборов президента и «проявить уважение к выбору народа, так как избиратели, не нарушая законодательство сделали свой выбор в мою пользу».

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".