Статья
1064 30 ноября 2011 16:55

Выдано более 534 тысяч открепительных удостоверений

По данным ЦИК, на сегодняшний день выдано 534 тысячи 309 открепительных удостоверений. Об этом сообщил сегодня на брифинге зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

По его словам, это количество составляет лишь 20,5% от общего количества открепительных удостоверений, изготовленных для грядущих выборов в Госдуму. Отпечатано их 2 млн 600 тысяч, ровно столько же, сколько было на президентских выборах 2008 года, сообщил он.

Зампред ЦИК считает, что в последние дни перед выборами «количество выданных открепительных удостоверений может вырасти вдвое», передает ИТАР-ТАСС.

Ивлев рассказал, что по поручению президента приняты особые меры по контролю за открепительными удостоверениями. В частности, эти документы обладают особой степенью защиты и номерами.

По словам представителя ЦИК, хождение открепительных удостоверений можно отследить с помощью системы ГАС «Выборы» буквально от типографии до урны голосования.

Напомним, открепительное удостоверение дает право избирателю проголосовать на думских выборах в том месте, где он реально будет находиться в день выборов.

Что касается предполагаемой явки, Ивлев считает, что она будет не ниже, чем четыре года назад, когда она превысила 60%. По его словам, «кампания была интересной». Он полагает, что большинство избирателей испытывает определенный драйв. «Если есть драйв, будет высокая явка», - заключил зампред ЦИК.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ЦИК РФ отмечали, что день выборов - 4 декабря - по открепительным удостоверениям можно будет проголосовать на вокзалах России.

Как рассказал в начале ноября секретарь ЦИК России Николай Конкин, отдать свой голос по открепительному удостоверению можно будет на 65 железнодорожных вокзалах в 43 субъектах Российской Федерации, а также в 27 аэропортах в 24 субъектах РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".