Статья
1092 1 декабря 2011 17:38

Косовские сербы получат российскую гуманитарную помощь

МЧС России по поручению президента РФ готовит груз гуманитарной помощи для сербов, проживающих в северных районах Косово. Об этом журналистам рассказала начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По ее словам, в ближайшее время будет отправлен гуманитарный груз с предметами первой необходимости. «Планируется, что в ближайшее время для сербов, проживающих в северных районах Косово, будет направлена автомобильная колонна из 26 машин с грузом гуманитарной помощи, в состав которой войдут дизельные электростанции, печи, наборы раскладной мебели, бытовые отопительные приборы, одеяла, комплекты постельного белья и продукты питания», - сказала она.

Напомним, ранее в ноябре самолет МЧС доставил в сербский город Ниш для косовских сербов партию гуманитарной помощи - продукты питания, компактные печи и наборы посуды общим весом 36 тонн. Силами национального отделения Международного Комитета Красного Креста груз был доставлен в Косово и распределен среди нуждающихся.

Между тем в МИД РФ заявили, что Россия не предоставит гражданство косовским сербам.

Однако, по словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Россия будет оказывать им поддержку в иных формах.

«С учетом того, что подобное ходатайство (косовских сербов о российском гражданстве) не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Дмитрий Анатольевич Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах», - сказал он на брифинге в Москве.

В частности, решено оказать косовским сербам гуманитарную помощь, сообщил он.

«Первый самолет МЧС России с грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлен в Сербию. Сейчас во исполнение указания президента России формируется колонна с очередной партией гуманитарных грузов», - отметил Лукашевич.

Как писали «Актуальные комментарии», в середине ноября более 20 тысяч косовских сербов заявили о желании получить российское гражданство.

Как отметил тогда первый секретарь посольства РФ в Сербии Олег Булдаков, о российском гражданстве просят и люди, проживающие в Косово, и люди, перемещенные или бежавшие из этого края в другие регионы Сербии.

По словам дипломата, причина столь необычной просьбы, по словам сербов, «опасения за собственную безопасность».

Документ с просьбой сербов был направлен для изучения в МИД РФ.

Как отмечал постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия могла бы принять косовских сербов

По данным СМИ, в настоящее время сербская община составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово. Между тем с 1999 года из-за непрекращающихся этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".