Статья
617 5 декабря 2011 13:27

ЕР готова к коалиции с думской оппозицией

В «Единой России» отмечают, что пока рано говорить о формировании партийного правительства, но там намерены активно обсуждать этот вопрос.

«Нет сомнений, что партия будет иметь свой весомый голос в обсуждении (состава - ред.) правительства», - сказал руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев на пресс-конференции в понедельник.

Кроме того, по его словам, «то, что мы ставим своей целью выдвигать людей профессиональных, - это абсолютная правда».

Касаясь формирования будущего правительства Воробьев также положительно оценил инициативу президента России Дмитрия Медведева, который предложил формат открытого правительства.

Воробьев также заявил о готовности к сотрудничеству с другими парламентскими партиями.

«Да, мы будем блокироваться, да, мы будем создавать коалиции - как по отдельным вопросам, так и по другим направлениям нашей работы», - цитирует его слова «Интерфакс».

«Работа в коалициях и блоках - весьма цивилизованная и неотъемлемая часть деятельности парламента. Мы исходим из того, что наша оппозиция - не враги. Если ее позиции совпадают с нашими, то почему бы нам вместе не провести то или иное решение, предварительно его обсудив», - отметил Воробьев.

Один из лидеров единороссов высказал надежду, что такого же мнения будут придерживаться представители других фракций нового состава думы. «Насколько мы знаем, уже с соответствующими заявлениями выступили и представители других партий», - сообщил Андрей Воробьев.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что его фракция, имея большинство голосов в новой думе, сможет «уверенно принимать те законы, которые будут предлагаться партией в соответствии с реализацией предвыборной платформы».

Он также пригласил к сотрудничеству другие парламентские партии. «Мы готовы слушать их предложения, в том числе по тем законопроектам, которые мы будем выдвигать, и если они готовы поддержать, то, пожалуйста, поддержим», - добавил Неверов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".