Статья
1170 6 декабря 2011 13:45

Карзай: Талибан может вернуться к власти в Афганистане

Движение Талибан может вернуться к власти в Афганистане, заявил президент страны Хамид Карзай на международной конференции в Бонне. Об этом сообщает американский телеканал CNN.

«Если мы проиграем эту битву, возникнет угроза возвращения к ситуации, которая существовала до 11 сентября 2001 года… Наша общая цель - создать стабильный и независимый Афганистан - еще далеко не достигнута», - сказал президент Афганистана.

Как писали «Актуальные комментарии», накануне в немецком Бонне состоялась международная конференция по Афганистану.

На конференции обсуждалось будущее Афганистана, а также вопросы безопасности страны, двусторонние и многосторонние соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

Как сообщалось, в Бонн вчера прибыли сотни делегатов из ста стран и международных организаций. В конференции приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и ряд министров и чиновников из других стран.

В ходе конференции глава МИД РФ заявил, что Россия выступает за восстановление нейтрального статуса Афганистана после ухода международных сил из страны.

Кроме того, отмечалось, что Москва готова помочь инвестициями в реализацию экономических и энергетических проектов в стране.

Талибан - исламское движение суннитского толка, зародившееся в Афганистане. Правило Афганистаном с 1996 по 2001 год. Совет Безопасности ООН считает Талибан террористической организацией.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".