Статья
1210 6 декабря 2011 13:46

Повторные выборы состоятся в Южной Осетии 25 марта

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что повторные президентские выборы, по решению Верховного суда, состоятся в республике 25 марта 2012 года. 

На совместном заседании руководителей силовых структур Кокойты призвал их сделать всё для того, чтобы сохранить стабильность в республике. Он сказал, что никому не позволит раскачивать ситуацию в Южной Осетии.

Как отметил президент республики, после сегодняшнего решения Верховного суда о признании недавних президентских выборов в Южной Осетии недействительными, все действия представителей оппозиции считаются незаконными. «Все дальнейшие действия самообразовавшихся структур мы будем пресекать в рамках правового поля, так как решение суда говорит о том, что любые дальнейшие действия ставят их вне закона», - подчеркнул Кокойты.

Между тем, бывший кандидат в президенты Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что после сегодняшнего решения Верховного суда допускает возможность своего участия в выборах 25 марта 2012 года. Однако, по словам Бибилова, он пока окончательно не определился со своим решениям насчёт этого.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее 6 декабря Верховный суд Южной Осетии отклонил жалобу экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая пыталась оспорить отмену итогов выборов.

Напомним, что кандидат от оппозиции Джиоева выиграла выборы президента Южной Осетии, состоявшиеся 27 ноября, с отрывом в 16% от своего соперника, кандидата от власти Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд Южной Осетии признал выборы недействительными в связи с жалобой сторонников Бибилова на массовые нарушения избирательного законодательства, якобы допущенные штабом Джиоевой. При этом Джиоева была отстранена судом от участия в повторных выборах президента.

Джиоева не признала решение Верховного суда. Оппозиционер сформировала госсовет, который не признаётся действующими властями, и заявила о намерении сформировать правительство. Сторонники Джиоевой, со своей стороны, проводят митинги в центре Цхинвала, требуя признать итоги выборов. В ближайшие дни они намерены провести «инаугурацию» Джиоевой.

Сегодня госсовет Джиоевой рассмотрит обращение к международным организациям с требованием вмешаться в ситуацию в Южной Осетии, а также обсудит требование политического убежища у России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".