Статья
535 6 декабря 2011 15:50

Исаев назвал заявление Хиллари Клинтон некорректным

Госсекретарю США Хиллари Клинтон надо быть осторожнее в своих оценках внутренней политики России и вспомнить о своих ошибках в ходе выборов руководства США, считает первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

«Я считаю заявление Клинтон некорректным, являющимся способом политического давления на Россию и вмешательством в наши внутренние дела», - сказал Исаев. Он добавил, что это заявление ничем не обосновано, передает ER.RU.

Он также напомнил, что буквально на днях, сотрудники Госдепа США «говорили прямо противоположные вещи». Он предположил, что смена риторики в заявлениях американской стороны связана с акциями протеста, которые прошли накануне в Москве. «"Крикливое меньшинство" пытается сегодня сломать большинство нашей страны, навязать ему свою волю. Фактически, заявление госпожи Клинтон – это поощрение этого "крикливого меньшинства" к дальнейшей эскалации противозаконных действий», - отметил Исаев.

Политик напомнил, что в РФ было допущено около 600 иностранных наблюдателей, которые «воочию свидетельствовали о том, как проходило голосование и как оно готовилось». «В заключении, которое они (иностранные наблюдатели – ред.) опубликовали по итогам, не сказано ни слова о том, что выборы являются несправедливыми и нечестными, - подчеркнул Исаев. - Да, отмечаются недостатки. Но они встречаются у всех».

«Хочу напомнить, с какими проблемами был избран президентом США Джордж Буш в своре время. Когда объективно большинство проголосовало за Гора (вице-президент Соединенных Штатов, кандидат в президенты США от Демократической партии Алберт Гор – ред.), а президентом стал Буш. Это известно всему миру», - отметил парламентарий.

«Как бы то ни было, подобные заявления абсолютно некорректны. Они ни в коей мере не соответствуют политике «перезагрузки», которую сама же госпожа Клинтон в свое время провозглашала», - заключил Исаев.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе выступила с критикой прошедших парламентских выборов в России.

«У нас существует серьезная озабоченность в связи с проведением этих выборов. Независимые политические партии, такие, как ПАРНАС, не получили право на регистрацию, мы также озабочены в связи с сообщениями о том, что наблюдатели, в том числе организация "Голос", подверглись кибер-нападениям на их сайты, что полностью противоречит праву наблюдателей следить за ходом голосования», - заявила политик.

Между тем в ЦИК РФ отреагировали на замечание Клинтон такими словами: «Пусть госпожа Клинтон обращает внимание на свои выборы».

В свою очередь, сенатор Совета Федерации Светлана Орлова заявила, что мнение Клинтон - всего лишь частное мнение.

Замглавы комитета по правовым и судебным вопросам Михаил Капура, в свою очередь, отметил, что госсекретарь США вправе высказывать свою точку зрения. Однако он не считает, что мнение Клинтон является официальной точкой зрения властей США.

Между тем член президиума Генсовета партии «Единая Россия» Ирина Яровая считает, что слова Клинтон нарушают элементарные законы приличия.

Председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов считает, что высказывание Клинтон «носит конъюнктурный и чисто политический характер».

Напомним, 4 декабря в России состоялись парламентские выборы. По предварительным данным ЦИК, победу одержала партия «Единая Россия».  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".