Статья
1070 7 декабря 2011 12:50

Мособлдума готова отдать Москве ряд территорий области

Сегодня Мособлдума утвердила оглашение об изменении границ между Москвой и Московской областью.

Документ предусматривает существенное расширение территории столицы. 

«Соглашение предусматривает включение в состав города Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех незаселенных участков территорий на юго-западе от Москвы», - сказал на заседании Мособлдумы министр по делам территориальных образований Московской области Владимир Демешкан.

Кроме того, по его словам, в целях согласования смежных границ двух регионов с фактически сложившимся землепользованием предлагается передать в состав Московской области часть территорий в районе Куркино города Москвы общей площадью 1,3 га для размещения центра МЧС по Московской области  

Демешкана сообщил, что соглашение вступает в силу со дня принятия Советом Федерации постановления об утверждении изменения границ. 

«Со дня принятия постановления и до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляются нормотворческие, организационные и иные мероприятия, необходимые для полноценного обеспечения жизнедеятельности населения и осуществления после завершения переходного периода в полном объеме полномочий органов государственной власти Москвы на включенных в состав города территориях», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее губернатор Московской области Борис Громов отмечал, что решение по границам присоединяемых к российской столице территорий будет принято до конца года.

О том, что расширение Москвы юридически может быть завершено уже к концу 2011 года, ранее заявляли и в мэрии столицы.

Напомним, летом, в ходе Петербургского международного экономического форума, президент РФ Дмитрий Медведев пердложил идею создания «столичного федерального округа». Он предложил расширить границы Москвы для размещения на новых территориях законодательных и исполнительных органов власти РФ.

Позже правительства Москвы и области представили президенту предложения, которые предусматривают увеличение площади столицы со 107 до 251 тысяч га, или в 2,35 раза.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".