Статья
1412 7 декабря 2011 15:21

Генпрокуратура Украины назвала число дел против Тимошенко

В настоящее время существует десять уголовных дел против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, Генеральная прокуратура расследует три из них. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью газете «Комсомольская правда в Украине».

Он уточнил, что первое дело - по факту организации Тимошенко в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений. Второе дело на Тимошенко касается превышения власти. «В качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО № 13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения».

«Третье дело - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра Украины - в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей "Опель Комбо" под видом медицинского оборудования. Незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен», - добавил Кузьмин.

Он также напомнил, что в Государственной налоговой службе расследуется 6 уголовных дел в «по обвинению Тимошенко в уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и т. д.». «Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов», - подытожил первый замгенпрокурора.

Кроме того, отметил Кузьмин, Служба безопасности Украины проводит досудебное следствие по факту покушения Тимошенко на растрату бюджетных средств в сумме $405 млн. «Это когда долги ее компании перед Министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства», - сказал первый замгенпрокурора.

Юлия Тимошенко в настоящее время отбывает наказание в связи с «газовым делом». 11 октября текущего года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Защита экс-премьера подала апелляционную жалобу на решение суда, её рассмотрение намечено на 13 декабря.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".