Статья
1256 7 декабря 2011 15:46

Генштаб: РФ будет закупать вооружения вместе с технологиями

На вооружение российской армии будут и впредь поступать образцы иностранного вооружения, которое будет производиться по лицензии на территории России, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

«В последние годы мы стали интересоваться техникой зарубежного производства. Мы нацелены там, где это возможно, приобретать эту технику вместе с технологиями и выпускать ее на территории Российской Федерации», - сказал Макаров на встрече с иностранными военными атташе.

По его словам, в этой связи идет «активное взаимодействие с целым рядом европейских государств».

Говоря о задаче перевооружения российской армии новой техникой, Макаров сказал, что техника и вооружение, предлагаемые российским оборонно-промышленным комплексом, приобретается министерством обороны в полном объеме, если они соответствуют самым современным требованиям.

Та же техника, которая не соответствует этим требованиям, будет, по его словам, дорабатываться. Для этого намечено провести ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в течение двух-четырех лет. После того, как техника будет доработана и станет отвечать требованиям Минобороны, она будет приобретаться, передаёт «Интерфакс».

Как отмечали «Актуальные комментарии», ранее президент РФ Дмитрий Медведев, говоря о закупках военной техники и вооружений, заявил: «Мы можем закупать иностранную технику, но в весьма ограниченных объемах, скорее в единичных экземплярах, чтобы было понятно, чем оснащаются иностранные армии, и чтобы наши производители не дремали, а выпускали лучшие образцы».

Напомним, что Дмитрий Медведев неоднократно выступал за рост расходов на оборону.  «Расходы на оборону, на новое вооружение, на денежное довольствие для военнослужащих, на их нормальный быт, на их квартиры будут высшим приоритетом деятельности государства. Иного быть не может», - сказал глава государства в конце сентября.

Как отмечал, со своей стороны, премьер-министр Владимир Путин, перед Россией стоит масштабная задача практически полностью перевооружить армию и флот в ближайшие десять лет.

Общий объём госпрограммы вооружения до 2020 года для нужд Минобороны и других силовых ведомств составит 21,5 трлн рублей.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".