Статья
1248 7 декабря 2011 22:20

Россиянка полетит в космос в 2013 году

Космонавт Елена Серова может стать первой россиянкой, совершившей космический полет после распада СССР, она может отправиться к Международной космической станции (МКС) в 2013 году. 

Такая информация была озвучена в ходе встречи космонавта с главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным в среду.

«20 декабря исполняется пять лет, как вы в отряде космонавтов. Когда вы будете готовы к полету? Какие проблемы есть на данный момент, препятствующие вашему полету?» - спросил Поповкин Серову, передает «Интерфакс».

Женщина-космонавт ответила, что «всегда готова к полету». «Все, что от меня зависит, я готова сделать», - сказала она.

Глава космического агентства заметил, что необходимо подготовить Серову к полноценному полету на МКС продолжительностью 160-170 суток.

Как сообщил журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, такой полет может состояться не раньше 2013 года, поскольку экипажи формируются за 2,5 года до полета.

«Мы не хотим затягивать процесс решения этого вопроса. До конца года мы определимся, в какой экипаж мы ее поставим», - пояснил Краснов.
В свою очередь Елена Серова сообщила журналистам, что ее всегда привлекала космонавтика. «Когда представилась возможность подать заявление в отряд космонавтов, я этим, конечно, воспользовалась», - отметила она.

По ее словам, в ходе общекосмической подготовки и дальнейшей работы в Центре подготовки космонавтов, она уже прошла курсы выживания в зимний период, в пустыне, водные тренировки.

Серова рассказала, что ее семья, в частности, супруг, который также является космонавтом, и 9-летняя дочь полностью одобряют ее выбор.

«Мои родители тоже очень за меня рады и целиком меня поддерживают во всем», - добавила она.

Елена Серова родилась 22 апреля 1976 года в поселке Воздвиженка Уссурийского района Приморского края. В марте 2001 года окончила аэрокосмический факультет Московского авиационного института (МАИ) имени С.Орджоникидзе по специальности «инженер-испытатель». В 2003 году - окончила Московскую государственную академию приборостроения и информации по специальности «экономист».

До зачисления в отряд космонавтов работала инженером 2-й категории РКК «Энергия», в Центре управления полетами. 11 октября 2006 года на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов была рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РКК «Энергия». С февраля 2007 года приступила к прохождению двухгодичного курса подготовки. 9 июня 2009 года ей была присвоена квалификация «космонавт-испытатель» РКК «Энергия». С 2011 года Серова - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".