Статья
1213 8 декабря 2011 11:37

Собянин развеял мифы о крупных городах

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что в отношении городов сложилось множество мифов.

Самым распространенным предубеждением, по его словам, является то, что население не хочет жить в больших городах. «Я откровенно скажу, что когда сам приезжаю в маленькую деревеньку, мне там очень комфортно. Но, работая в Москве, как и миллионы других людей, считаю его самым лучшим городом на земле, местом для жизни, работы, учебы», - отметил мэр, открывая первый Московский урбанистический форум, передаёт «Интерфакс».

Еще одним мифом, по словам мэра Москвы, является предубеждение, что города являются пережитком индустриальной эпохи и что сейчас можно жить в небольших городах, поселках, где есть интернет и развиты IT-технологии. «В этом нет никакого смысла», - сказал Собянин.

«Часто говорят о том, что крупные города являются обузой для экономики, страны, поглощают массу бюджетных ресурсов и как бы ничего не производят. На самом деле это не так, большие города являются драйверами развития национальных экономик» - заметил градоначальник. По его словам, мировой экономический кризис показал, что экономика именно крупных городов оказалась наиболее устойчивой.

Градоначальник отметил, что одним из факторов, определяющих комфортность городов, является транспортная доступность. «Парадокс: радиус Москвы составляет 15 километров. 15 километров на машине можно преодолеть за 15 минут и, казалось бы, большей связанности и меньшей транспортной проблемы где либо трудно найти», - отметил Собянин. Однако, по его словам, фактически с окраины российской столицы до центра на машине можно доехать лишь за полтора-два часа.

Мэр не согласен также с мнением о том, что крупные города политически нестабильны, и в них сложилась агрессивная социальная среда. «Мне кажется, это не совсем так. Это нужно рассматривать совершенно с другой точки зрения. Города являются сосредоточением активных, умных и амбициозных людей, а наши задачи - создать все условия, чтобы их потенциал был направлен на развитие», - сказал Собянин.

Кроме того, по словам мэра, не соответствует действительности и убеждение некоторых людей о том, что в крупных городах недоступны социальные услуги и ухудшена экологическая обстановка.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".