Статья
892 8 декабря 2011 23:45

Тимошенко, заключенную в тюрьму, вновь арестовали

Шевченковский райсуд Киева в четверг удовлетворил представление следователя СБУ об избрании в отношении уже арестованной ранее по «газовому делу» экс-премьера Юлии Тимошенко меры пресечения в виде ареста в связи с расследованием дела корпорации Единые энергосистемы Украины (ЕЭСУ).

Соответствующее решение суд вынес на выездном заседании в Лукьяновском СИЗО в четверг.

Как сообщалось, СБУ 6 декабря 2011 года обратилась в Шевченковский райсуд Киева с представлением об аресте Юлии Тимошенко с учетом тяжести ее преступлений и неоднократности их совершения.

«Действующим уголовно-процессуальным законодательством Украины предусмотрена возможность избирать меру пресечения в отношении лица, относительно которого судом вынесен приговор за совершение другого преступления. Более того, ч.5 ст.155 УПК Украины предусмотрена возможность избрания меры пресечения в отношении лица, даже если этот человек отбывает наказание в учреждении выполнения наказаний», - разъясняет пресс-центр СБУ.

В спецслужбе напомнили, что в производстве Главного следственного управления СБУ находится уголовное дело по обвинению экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко в совершении в 1996-2000 гг. покушения на растрату средств госбюджета в сумме 405 млн. долларов.  Кроме того, в производстве Госналоговой находилось уголовное дело по обвинению Тимошенко в организации сокрытия валютной выручки в сумме свыше 165 млн долларов, незаконного возмещения бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 47 млн гривен путем ввода финансовой схемы относительно расчетов за товарно-материальные ценности корпорации «ЕЭСУ» с дальнейшим укрывательством полученных с использованием оффшорных компаний доходов, которые использованы ею для личного обогащения.

Экс-премьер находится в СИЗО с 5 августа 2011 года. 11 октября Печерский райсуд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Ранее Власенко, говоря о намерениях суда рассматривать вопрос о повторном аресте экс-премьера, заявил: «Это незаконно, нелогично и необоснованно», - добавил он.

«Они настолько боятся Тимошенко, что готовы арестовывать ее второй раз, третий раз, десятый раз, пятнадцатый раз и так далее», - сказал Власенко. Отвечая на вопрос агентства, не выглядит ли абсурдом арестовывать Тимошенко, которая уже сидит в тюрьме, он заявил: «Это и есть абсурд».

Как сообщается, защита экс-премьера будет подавать аппеляцию.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".