Статья
1136 9 декабря 2011 18:22

Школьников Москвы не пустят на митинг на Болотной

10 декабря учащиеся старших классов московских школ с 15 до 18 часов будут писать внеплановые контрольные работы. Эту информацию подтвердили в Общественной палате РФ.

«Департамент образования Москвы сегодня выпустил постановление о проведении 10 декабря с 15 до 18:00 общегородской контрольной работы по русскому языку для школьников 9-11 классов. В указанное время все ученики и учителя (даже свободные от работы в этот день) должны находиться в школах», - рассказал член ОП РФ, учитель русского языка и литературы Московского центра образования № 57 Сергей Волков.

«То есть фактически решено держать школьников под замком в то время, пока на Болотной площади идет митинг», - пояснил он.

По словам представителя Общественной палаты, педагогам понятны опасения департамента образования, и они также не хотят, чтобы школьники рисковали здоровьем на митинге.

«Но я и мои коллеги оказались в трудном положении: нам либо придется врать ученикам, либо честно сказать детям, что врет государство. Нужно понимать, что ученики 9-11 классов - это вполне сформировавшиеся личности. Всем очевидно, что с точки зрения образовательного процесса эта контрольная не имеет никакого смысла, она не была запланирована, ее придумали буквально накануне», - отметил Волков.

Учитель считает, что если департамент образования хочет оградить школьников от возможного травматизма на митинге, то ему следует открыто обратиться к  учащимся с рекомендацией не участвовать в этой акции, «а не заставлять учителей врать детям». 

«Интерфакс» пока не располагает комментариями Департамента образования Москвы по этому поводу.

Между тем накануне в Департаменте образования Москвы заявили, что привлекать школьников к участию в разного рода публичных мероприятиях в учебное время недопустимо. Это следует из распоряжения, подписанного главой департамента образования Москвы Исааком Калиной.

Калина призывает начальников окружных управлений образования «обратить внимание руководителей образовательных учреждений на неукоснительное выполнение действующего законодательства при организации образовательного процесса и недопустимость проведения в учебное время мероприятий, не предусмотренных учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий».

Документ подписан «в связи с участившимися случаями обращений граждан в департамент образования Москвы и другие органы о невыполнении образовательными учреждениями учебных планов в связи с привлечением обучающихся к участию в различных мероприятиях, проводимых в учебное время (концерты, выставки, форумы, акции, соревнования)», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее некоторые СМИ сообщили о случаях привлечения учащихся школ к участию в митинге в поддержку «Единой России» на Пушкинской площади. По данным СМИ, департамент образования и руководители учебных заведений опровергли эти сообщения.

Как писали «Актуальные комментарии», прокуратура Москвы предупредила активистов оппозиционных движений и организаций о недопустимости нарушений закона.

«В преддверие намечаемых на 10 и 11 декабря массовых мероприятий прокуратурой Москвы приняты превентивные меры. Организаторам несогласованных акций Анастасии Удальцовой, Надежде Митюшкиной, Борису Немцову, Эдуарду Лимонову и Владимиру Рыжкову направлены предостережения о недопустимости нарушений закона», - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Напомним, на 10 декабря запланирована акция протеста оппозиции. Предполагается, что она пройдет на Болотной площади. На акции протеста на Болотной площади заявлено уже 30 тысяч митингующих. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".