Статья
1115 10 декабря 2011 11:27

Кокойты сегодня объявит о досрочной отставке

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты собирается сегодня объявить о досрочной отставке.

«После того, как сторонники Аллы Джиоевой прекратят все протестные акции и окончательно признают решение Верховного суда Южной Осетии, я сегодня вечером объявлю о своей досрочной отставке и передаче полномочий премьеру республики», - заявил сегодня утром Кокойты.

«Я считаю это нашей победой. Ситуация остается в правовом поле, выборы состоятся 25 марта будущего года», - подчеркнул президент республики.

«Это правовое решение не даст возможности сторонникам "оранжевой революции" дестабилизировать ситуацию в стране», - добавил он.

Позже Кокойты подтвердил «Интерфаксу», что уходит в отставку. Он подчеркнул, что действующим властям республики удалось снять напряженность и сделать серьезный шаг к выходу из политического кризиса.

«Я считаю, что это победа действующей власти, что нам удалось избежать кровопролития, и, прямо говоря, мы справились с "оранжевой революцией" и удержали свой народ от неправильных решений», - сказал Кокойты.

Он отметил, что и в дальнейшем не допустит прихода к власти в Южной Осетии криминальных структур, какими бы они политическими силами не прикрывались.

Кокойты поблагодарил силовые структуры республики, которые, по его словам, верно стояли на страже закона и Конституции.

«Именно они (силовики республики – ред.) оказались мудрее и хладнокровнее, чем многие политики, которые рвались во власть», - сказал президент Южной Осетии.

Что касается дальнейших планов, президент Южной Осетии собирается остаться в республике и продолжит «служить своему народу».

Митингующим на центральной площади Цхинвала новость об отставке Кокойты сообщила лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева.

«Я пришла к вам с хорошими вестями. Югоосетинское общество было серьезно расколото на две части, сегодня наше соглашение позволит консолидировать наше общество», - заявила Джиоева своим сторонникам накануне вечером.

Затем были зачитаны пункты достигнутого соглашения, согласно которому заместителем председателя нового правительства будет представитель оппозиции.

Джиоева призвала своих сторонников остаться на площади у здания правительства республики в Цхинвале на еще одну ночь.

«Я прошу вас не покидать площадь до тех пор, пока не будут выполнены все пункты подписанного сегодня соглашения», - обратилась она в ночь на субботу к своим сторонникам.

«Неважно, кто станет президентом, главное - что люди поняли, что вместе мы единая сила, и встали с колен», - сказала она.

Между тем жители Южной Осетии, присутствующие на митинге в Цхинвале, высказывают разные точки зрения, оценивая итоги подписанного накануне соглашения между оппозицией и правительством Кокойты, предполагающее его досрочную отставку.

«Считаю, что мы не достигли конечной цели, ведь повторные выборы (25 марта 2012 года – ред.) остались одним из главных пунктов соглашения», - сказал один из митингующих на главной площади города.

«Отставка президента Эдуарда Кокойты, несомненно, снимет вопросы противостояния в обществе, но ведь именно он довел ситуацию до точки кипения, самое главное в подписанном соглашении то, что в республике удалось предотвратить кровопролитие», - заявила одна из митингующих пожилых женщин.

Еще один из митингующих заявил, что «подписанное соглашение убедило многих в том, что президентская форма правления далеко не идеальна, и будущему исполняющему обязанности президента Вадиму Бровцеву (премьер-министр Южной Осетии – ред.) стоит провести референдум о будущем парламентском устое общества».

Все опрошенные убеждены в том, что главным достижением подписанного соглашения является тот факт, что президент республики Кокойты и его окружение уходят в отставку. Митингующие на площади и жители города уверены в том, что дальнейшие события будут протекать в правовом русле.

Как сообщалось, накануне вечером переговоры между Кокойты и Джиоевой завершились подписанием соглашения.

Согласно документу, Кокойты должен сегодня подать в отставку. До 25 марта 2012 года исполнять обязанности президента Южной Осетии будет премьер-министр Вадим Бровцев.

«Гарантом выполнения всех пунктов соглашения выступает российская сторона в лице представителя администрации президента России Сергея Винокурова. Все пункты соглашения должны быть выполнены завтра до 12:00», - сообщила Джиоева накануне.

В соглашении указано, что Джиоевой предоставят возможность участвовать в президентских выборах 25 марта. При этом Джиоева сообщила, что она еще не знает, примет ли участие в выборах.

Как писали «Актуальные комментарии», 27 ноября в Южной Осетии состоялся второй тур президентских выборов, после которого в республике сложилась непростая ситуация.

По данным ЦИК, победу одержала Джиоева. Однако Верховный суд признал выборы недействительными в связи с жалобой оппонента Джиоевой на массовые нарушения избирательного законодательства. В свою очередь Джиоева отказалась признавать решение Верховного Суда.

Повторные выборы запланированы на 25 марта 2012 года.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".