Статья
675 10 декабря 2011 13:19

КПРФ считает выборы в Госдуму нелегитимными

В КПРФ считают выборы в Госдуму нелегитимными из-за огромного количества фальсификаций их результатов.

«КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения», - говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ, текст которого размещен на сайте партии.

В документе говорится, что коммунисты «оценивают результаты выборов, как тяжелое поражение правящего режима».

«Граждане оскорблены нарастающей социальной несправедливостью, лживой "демократией" и постоянной фальсификацией народного волеизъявления», - говорится в заявлении. Также подчеркивается, что подобные действия властей «показывают нарастающую пропасть между обществом и властью».

В КПРФ заявляют, что не признают итоги выборов в Мордовии, Дагестане, Тыве, Чечне, Ингушетии. Кроме того, они отмечают, что в ряде других регионов проиходили многочисленные нарушения.

«Мы отмечаем, что расширяется зона массовых нарушений и фальсификаций в таких регионах, как Тамбовская, Саратовская, Ростовская, Тульская области, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москва», - говорится в заявлении коммунистов.

В партии также сообщили, что юридическая служба КПРФ подготовила официальное обращение в суды и в правоохранительные органы «по тысячам нарушений на выборах».

«Все эти факты и имена должностных лиц, связанных с незаконными деяниями, будут оглашены в специальной "черной книге", которую КПРФ опубликует по итогам выборов», - говорится в заявлении.

В документе также говорится о недоверии к председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову. В КПРФ требуют его отставки. В партии оценили Чурова как человека  «неспособного организовать честные и чистые выборы».

В заявлении также подчеркивается, что в Госдуме шестого созыва должна быть создана специальная комиссия по расследованию нарушений на выборах - «все виновные в фальсификациях на них должны и будут наказаны».

Как писали «Актуальные комментарии», ранее лидер коммунистической партии Геннадий Зюганов заявлял, что считает состоявшиеся выборы в Госдуму абсолютно нелегитимными.

«Выборы абсолютно нелегитимны ни с правовой, ни с нравственно-этической точки зрения», - сказал он ранее.

Ранее первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы пятого созыва Иван Мельников сообщил, что коммунисты готовы объединяться со всеми, кто намерен протестовать против фальсификаций на выборах.

Напомним, накануне были оглашены окончательные результаты выборов. По данным ЦИК, после обработки 100% протоколов, «Единую Россию» на выборах в Госдуму поддержали 49,32% избирателей, КПРФ - 19,19%, «Справедливую Россию» - 13,24%, ЛДПР - 11,67%. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер и не попали в новую Госдуму.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".