Статья
873 12 декабря 2011 15:53

Эсеры потребуют расследования по выборам

Фракция «Справедливая Россия» в день начала работы новой Госдумы намерена заявить о необходимости проведения парламентского расследования.

Расследование определит, насколько честно были подведены итоги думских выборов.

«На первом же заседании Госдумы мы будем требовать включить в повестку дня вопрос об итогах выборов, фактах их фальсификации, а также о необходимости парламентского расследования», - сказал журналистам руководитель фракции справедливороссов Сергей Миронов.

Он подтвердил, что партия не признает результаты выборов в заксобрания Санкт-Петербурга и Астрахани. «У нас есть на руках доказательная база фальсификаций (в этих городах - ред.)», - сказал лидер фракции.

По его словам, партия располагает значительным количеством фактов нарушений, допущенных в день выборов, и будет настаивать на их проверке.

Как заявил лидер эсеров, те, которые допустили фальсификации на выборах, должны понести наказание.

Миронов также выступил за то, чтобы к ответственности за многочисленные нарушения был привлечен и глава ЦИК Владимир Чуров. «На этом мы будем настаивать», - предупредил он.

Между тем, как писали «Актуальные комментарии», Миронов в целом доволен результатом, показанным эсерами на парламентских выборах.

Как отметил лидер эсеров на съезде партии 10 декабря, «Справедливая Россия» по итогам выборов показала свою «высокую сплоченность», несмотря на то, что ей прогнозировали неудачу на выборах.

Миронов также отмечал, что партия могла бы получить больше мест в новой Госдуме, если бы активность избирателей была выше.

Что касается нарушений, допущенных в ходе голосования, ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил проверить эти сообщения.

Напомним, выборы в Госдуму состоялись 4 декабря. По итогам, в Госдуму прошли четыре партии. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".