Статья
1252 12 декабря 2011 16:42

Позгалев о своей отставке: надо уметь красиво проигрывать

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев не согласен с трактовкой собственной отставки как наказанием за результат «Единой России» в регионе на прошедших выборах.

«Наказывать губернатора за плохой результат - признать, что губернатор должен был использовать административный ресурс. А за что наказывать? Что он не организовал подтасовку результатов? Не использовал административный ресурс - я считаю наказывать за это нельзя. Это мое собственное решение. Можно так сказать: надо уметь красиво проигрывать», - заявил Позгалев «Интерфаксу».

«Я был в аэропорту, когда летел из Москвы в Питер, заглянул в Твиттер, в Интернет - посмотрел реакцию. И принял решение. И написал так в твиттере. Я долго искал формулировку. Она исчерпывающая. Не один день думал, как объяснять людям», - сказал он.

По мнению губернатора, не лучший результат на выборах не является знаком того, что «жителем региона не нравится, как развивается Вологодчина и они хотят революции».

«Я не могу это сказать, на народ обижаться нельзя и учить его нельзя - народ умнее. Поэтому сделал все четко и отточено - с такой поддержкой я не имею права руководить областью», - заключил он. 

Между тем региональное отделение «Единой России» представило президенту список из пяти кандидатур на пост губернатора Вологодской области.

«Закон говорит: кандидатуры предлагает партия, которая находится у власти. "Единая Россия находится у власти, поэтому она и предлагает пять кандидатур. Президент сейчас выбирает. Он проведет консультации с политическими партиями и организациями и после этого внесет кандидатуру на рассмотрение Законодательного собрания области», - пояснил Позгалев. 

«Раз это внеочередная смена власти, то скорее всего, это будет проходить как в Питере - будет указ о принятии отставки и назначение временно исполняющего обязанности. А затем по процедуре», - добавил он.

Как писали «Актуальные комментарии»,  ранее сегодня губернатор Вологодской области заявил о намерении уйти в отставку.

«Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения», - написал ранее глава региона в Твиттере.

Такое решение было принято по причине низких результатов, которые партия «Единая Россия» показала на прошедших выборах в Госдуму и Законодательное собрание региона.

Вячеслав Позгалев возглавлял Вологодскую область с 1996 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".