Статья
1068 12 декабря 2011 19:28

Позгалев уходит работать в Думу

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил, что после отставки пойдет работать в Госдуму.

Я избран депутатом Государственной Думы, я уже получил мандат и буду работать депутатом Госдумы», - заявил Вячеслав Позгалев в понедельник «Интерфаксу».
В ходе выборов 4 декабря Вячеслав Позгалев прошел по списку в депутаты Госдумы и получил мандат.

Как сообщалось, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в понедельник подал прошение президенту об отставке. «Подал прошение президенту об отставке. Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения», - написал губернатор в Твиттере.

Позднее Позгалев категорически не согласился с трактовкой собственной отставки как наказанием за результат «Единой России» в регионе на прошедших 4 декабря выборах.

«Наказывать губернатора за плохой результат - признать, что губернатор должен был использовать административный ресурс. А за что наказывать? Что он не организовал подтасовку результатов? Не использовал административный ресурс - я считаю наказывать за это нельзя. Это мое собственное решение. Можно так сказать: надо уметь красиво проигрывать», - заявил Позгалев в понедельник «Интерфаксу».

Он отметил, что не считает итоги голосования на выборах знаком того, что «жителем региона не нравится, как развивается Вологодчина и они хотят революции». «Я не могу это сказать, на народ обижаться нельзя и учить его нельзя - народ умнее. Поэтому сделал все четко и отточено - с такой поддержкой я не имею права руководить областью», - резюмировал он.

Вячеслав Позгалев был избран губернатором области в октябре 1996 года и в последующие годы неоднократно переизбирался на эту должность.

После выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года Позгалев выразил огорчение, что «за "Единую Россию" проголосовало беспрецедентно мало вологжан - 33%». «Перед выборами мы много работали над социальными проектами, но вологжане "купились" на провокации других партий», - заявил губернатор журналистам.
В Вологодской области разрыв голосов избирателей у «Единой России» и «Справедливой России» составил менее 7%. По предварительным итогам, ЕР поддержали более 33% вологжан. «Справедливая Россия» набирает чуть более 27%, КПРФ - 16,76%, а ЛДПР - 15,44%.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".