Статья
961 12 декабря 2011 20:03

КПРФ: Прохоров идет в президенты с санкции властей

Бизнесмен Прохоров собирается баллотироваться на выборах президента РФ, чтобы помочь премьеру Владимиру Путину победить на них. Так считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Партии власти, которая допустила колоссальные нарушения и грубейшие фальсификации на прошедших парламентских выборах и тем самым инспирировала огромные массовые протесты граждан по всей стране, сейчас на президентских выборах нужен кто-то, кто бы отсосал эти настроения, направив их на собственную персону, чтобы тем самым помочь Путину победить на президентских выборах. И этой фигурой, как сегодня стало ясно, станет миллиардер Прохоров», - сказал Зюганов «Интерфаксу».

По мнению лидера коммунистов, целью этого проекта является повышение явки избирателей на президентских выборах. Зюганов полагает, что власти, вероятно, опасаются, что предстоящие выборы будут проигнорированы избирателями, недовольными фальсификациями на парламентских выборах.

Зюганов убежден, что решение Прохорова «санкционировано, а возможно, и инициировано властями». 

Лидер КПРФ также отметил, что полгода назад тот же Прохоров по согласованию с Кремлем согласился возглавить партию «Правое дело», «но этот проект вскоре потерпел полный крах». 

Кроме того, Зюганов считает, что и экс-министр финансов Алексей Кудрин, заявивший о готовности принять участие в создании праволиберальной партии, также вряд ли действует самостоятельно, а не по согласованию с Кремлем.

«Самый праволиберальный у нас - это премьер Путин, правее которого, но чисто лишь по риторике, у нас только Жириновский, который поддерживал все важные законы партии власти», - отметил Зюганов.

Он также заявил, что ему не понятно, для чего Кудрину создавать «еще какую-то праволиберальную партию».

«Вся эта инициатива ни что иное как попытка прикрыть с одобрения Кремля ту политику правящей партии, которая уже привела к инфаркту российскую экономику, многократно размножила дикую коррупцию и, как следствие этого, провела бесчестные, самые грязные в истории страны парламентские выборы», - заключил лидер российских коммунистов.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня Кудрин в интервью газете «Ведомости» заявил о необходимости создания в России авторитетной политической силы на правом фланге.

«Сегодня ясно, что этот дефицит (отсутствие авторитетной силы на правом фланге - ред.) оказался еще более острым, чем мы могли представить. Сегодня смело можно сказать, что спрос на создание такой структуры настолько высок, что она обязательно начнет создаваться. Сейчас пойдут процессы консолидации либеральных и демократических сил. Я абсолютно в этом уверен, сам готов этому содействовать», - сказал экс-министр.

Замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов полагает, что бывший министр финансов мог бы объединить различные силы в России, выступающие на демократическом фланге.

Между тем председатель «Яблока» Сергей Митрохин считает заявления Кудрина о создании новой правоцентристской партии безосновательными.

Однако в СПС намерение экс-министра финансов создать в России праволиберальную партию одобрили.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".