Статья
983 13 декабря 2011 8:56

ЦИК пока не зовет наблюдателей БДИПЧ на выборы в марте

ЦИК РФ решит вопрос о приглашении на президентские выборы наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ только после того, как ознакомится с полной версией доклада БДИПЧ по прошедшим выборам в Госдуму, пишет «Коммерсант» во вторник.

«Наблюдательная миссия БДИПЧ должна начать свою работу за два месяца до президентских выборов. Однако ЦИК не спешит отправлять приглашения», - отмечает издание.

По данным газеты, председатель избирательной комиссии Владимир Чуров предлагает обсудить этот вопрос позже.

Между тем собеседники «Коммерсанта», курирующие в различных госструктурах РФ вопросы, связанные с наблюдателями, говорят, что приглашать международных наблюдателей или нет будет решено после того, как БДИПЧ обнародует финальный отчет о думских выборах. Он появится во второй половине января, отмечает издание.

Газета напоминает, что предварительное заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ о думской кампании вызвало недовольство ЦИК и, в частности, Владимира Чурова.
6 декабря председатель избирательной комиссии открыто раскритиковал выводы международных наблюдателей на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. «Организация выборов оценивается в преамбуле весьма высоко. Но зачем-то пишут о недостаточном числе партий, о тесной связи избирательных комиссий якобы с органами власти и так далее», - цитирует Владимира Чурова издание.

9 декабря глава ЦИК высказал претензии уже непосредственно главе миссии международного наблюдения БДИПЧ на выборах депутатов Госдумы Хайди Тальявини, отмечает газета.

Как подчеркивает «Коммерсант», Чуров не согласился с тем, что правила игры во время выборов «были смещены в пользу "Единой России", что в ходе кампании "размывалось разграничение между государством и правящей партией» и что «качество избирательного процесса значительно ухудшилось» из-за сообщений о вбросах бюллетеней и различных махинациях.

Несмотря на это, в отчете образца 2011 года о соответствии прошедших выборов каким-либо стандартам не говорится ни слова. Не содержится в нем и терминов «фальсификация» и «подтасовка». «Таким образом, наши выборы по умолчанию признаются легитимными. Это самое важное»,- резюмировал в беседе с изданием высокопоставленный сотрудник МИД РФ.

В свою очередь в БДИПЧ уже заявили, что хотели бы прислать своих наблюдателей на президентские выборы, во-первых, раньше, а во-вторых - в том же количестве, что и на парламентские выборы. То есть не менее 200 человек, цитирует издание «Интерфакс».

 «Мы хотели бы направить в РФ такое же число наблюдателей, как и на парламентские выборы. Это, конечно, если мы получим приглашение. Хотелось бы получить его вовремя, то есть за два месяца до выборов. Именно такое время необходимо нам, чтобы успеть развернуть долгосрочную миссию»,- приводит «Коммерсант» слова пресс-секретаря БДИПЧ Йенса Эшенбахера.

Напомним, что 7 декабря МИД РФ заявил, что все международные наблюдатели не ставят под сомнение легитимность состоявшихся в России думских выборов и их соответствие избирательным стандартам.

«Наиболее четко данное положение отфиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей. В более расплывчатой форме оно содержится в совместном заключении миссии по наблюдению за выборами в составе БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ», - отметили в министерстве.

Вместе с тем, заявили в МИД РФ, некоторые наблюдатели «допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться». «Исходим из того, что выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования», - добавили во внешнеполитическом ведомстве.

При этом в МИД подчеркнули, что указанные наблюдателями факты нарушений в ходе выборов не останутся незамеченными и будут внимательно рассмотрены ЦИК РФ.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".