Статья
1186 14 декабря 2011 15:13

Спикером Госдумы может стать вице-премьер Жуков

На расширенном заседании генерального совета «Единой России», которое состоится 17 декабря, партия собирается выдвинуть кандидатуру на пост председателя Госдумы шестого созыва.

«В этот день мы планируем рассмотреть ряд кадровых вопросов, в том числе и по спикеру», - сообщил руководитель Центрального исполкома единороссов Андрей Воробьев.

Комментируя решение Бориса Грызлова покинуть пост спикера Госдумы, Воробьёв заявил: «Он - человек опытный, профессионал. Мы - одна команда, и нет сомнений, что Борис Грызлов будет востребован на не менее важной и ответственной работе».

В свою очередь, замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов отметил, что консультации по кандидатуре нового спикера уже идут. «Я думаю, человек, который займет этот пост, будет обладать соответствующим опытом работы», - подчеркнул он.

Тем временем информированный источник в парламенте сообщил «Интерфаксу», что новым спикером Думы может стать вице-премьер Александр Жуков.

Напомним, что сегодня председатель Госдумы пятого созыва Борис Грызлов объявил, что отказывается от депутатского мандата в Думе нового созыва. При этом после ухода из Госдумы Грызлов остаётся во главе высшего совета партии «Единая Россия».

Накануне после встречи президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий Грызлов заявил, что «Единая Россия» не отдаст оппозиции пост спикера и выдвинет своего кандидата на эту должность.

Грызлов занимал пост председателя Госдумы с декабря 2003 года.

Первое заседание Госдумы шестого созыва пройдет 21 декабря.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".