Статья
1051 14 декабря 2011 15:51

Член ЛДПР может возглавить комитет по международным делам

Комитет Госдумы по международным делам в новом созыве может возглавить член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, занимавший до этого пост первого заместителя председателя этого комитета.

«Это практически решено», - сообщил «Интерфаксу» руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, сославшись на консультации, которые идут в эти дни в рамках распределения между фракциями руководящих постов в парламентских комитетах.

В Госдуме пятого созыва этот комитет возглавлял единоросс Константин Косачев.

Кроме того, по словам Лебедева, фракция претендует на руководство еще в трех комитетах Госдумы - по охране здоровья, по вопросам религиозных объединений и общественных организаций, а также в объединенном комитете - по вопросам спорта, туризма и молодежи.

Что касается поста председателя Госдумы, который становится вакантным в связи с решением Бориса Грызлова отказаться от депутатского мандата, то, как сказал Лебедев, либерал-демократы понимают: эта должность достанется «Единой России» и ни с кем парламентское большинство на этот счет советоваться не будет.

«Даже если все три оппозиционные фракции будут против, "единороссы" своими голосами проведут решение и изберут своего спикера», - сказал руководитель фракции либерал-демократов.

Как писали «Актуальные комментарии», на вчерашней встрече с представителями партий, прошедших в Госдуму по итогам парламентских выборов, президент РФ Дмитрий Медведев высказал мнение, что значительная часть комитетов Госдумы должна контролироваться не только «Единой Россией», но и оппозицией.

Позже сообщалось, что партии начали переговоры по заключению нового пакетного соглашения между фракциями о распределении руководящих постов в новом составе нижней палаты парламента. 

Как отметил бывший председатель Госдумы Борис Грызлов, новым председателем станет член «Единой России».

По мнению Грызлова, из 29 комитетов 14 должны быть отданы оппозиции и 15 - «Единой России». При этом, по его словам, шесть комитетов предлагается передать КПРФ и по четыре комитета - ЛДПР и «Справедливой России».

Между тем, как сообщил депутат-коммунист Сергей Решульский, фракция КПРФ в Госдуме шестого созыва будет претендовать на восемь из 29 комитетов палаты.  

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".