Статья
945 15 декабря 2011 10:53

Премьер Индии считает РФ надёжным другом своей страны

Российско-индийское партнерство имеет стратегический характер, заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх на встрече с российскими журналистами перед отлетом в Москву.

«Наши отношения с Россией выдержали испытание временем. За минувшие десятилетия они обрели огромную силу, опираются на прочную основу, и я вижу перспективы для их расширения и диверсификации в новых областях в будущем», - сказал он, передаёт «Интерфакс».

В качестве примера партнёрства двух стран он привел «сотрудничество в оборонной и космической отрасли, в углеводородной и ядерной энергетике».

Помимо этого, по словам премьера, в последние годы наблюдается также сближение и общность взглядов между Россией и Индией по важным международным вопросам, таким как «оживление мировой экономики, сотрудничество в рамках БРИКС, ситуация в Западной Азии и Северной Африке, и вызовы, перед лицом которых мы стоим в Афганистане».

Сингх назвал Россию «надежным другом Индии». Как сказал индийский премьер, Россия «внесла громадный вклад в развитие нашей промышленности, ядерной энергетики, космических программ, и оборонной сферы, активно содействуя усилиям по модернизации индийских вооруженных сил».

Министр отметил, что Индия осуществляет с Россией крупнейшую комплексную долгосрочную программу научно-технического сотрудничества, которая «охватывает весь комплекс работ - от фундаментальных исследований до разработки технологий промышленного масштаба в таких передовых областях, как нано- и биотехнологии». Как сообщил Сингх, вместе с российскими учеными и НИИ реализовано уже порядка 500 проектов во многих отраслях.

Помимо прочего, Сингх рассказал, что Индия заинтересована в сотрудничестве с РФ по проекту ГЛОНАСС. По его словам, страна предоставила России список компаний, готовых к сотрудничеству в этой области.

Премьер также высоко оценил роль России в БРИКС. Он отметил, что важность сотрудничества в формате БРИКС растет в связи с экономической нестабильностью и повышающимися политическими рисками в мире.

Сингх будет находиться в России с официальным визитом 15-17 декабря.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".