Статья
1063 15 декабря 2011 17:16

Налог на роскошь может быть введен в 2013 году

Правительство РФ планирует подготовить и внести в 2013 году в Госдуму законопроект о налоге на роскошь, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с гражданами РФ.

«Налог на сверхпотребление, на роскошь вполне обоснован, возможен и нужен, я считаю», - подчеркнул Путин.

«Когда это можно сделать? (. . .) Для этого нужно иметь кадастр собственности, недвижимости, земли. Соответствующие службы должны в течение следующего года этот кадастр подготовить, и тогда в 2013 году мы внесем в Госдуму законопроект о налоге на сверхпотребление и роскошь», - отметил премьер-министр.
Говоря о возможности введения прогрессивной шкалы НДФЛ, он пояснил, что сохраняется плоская шкала налога в 13%.

При этом премьер пояснил, что «когда был дифференцированный налог, то сборы этого налога были принципиально меньше, чем сейчас».

«Когда дифференцируем, то часть предприятий и людей уходят от легальной зарплаты и выдают в конвертах, нарушая будущие пенсионные права работников, также это ударяет по честно заработанным высоким зарплатам, в том числе, и в медицинской сфере», - сказал Путин.

По его словам, «есть медики, уникальные хирурги, которые получают на 200-300 тысяч рублей в месяц и больше, можно подрезать им зарплату 40%-ным налогом, но у нас и так существует проблема ухода высококвалифицированных работников различных сфер», сообщает «Интерфакс».

Напомним, как писали «Актуальные комментарии», Путин уже заявлял о необходимости повышения налога на роскошь.

«Налоги для простого гражданина не должны быть обременительными, а вот роскошь и сверхпотребление должны облагаться более высокими налогами. Это очевидный факт», - заявил Путин, выступая в воскресенье на съезде «Единой России», где его кандидатура была выдвинута на пост президенты РФ на выборах 2012 года 27 ноября.

Павел Святенков, политолог:

Идея повысить налоги для богатых – мера вынужденная. В данном случае это - попытка немножко быть понятыми для всех.

Понятно, что золотой сырьевой дождь не может быть вечным. Российские власти, долго сопротивлявшиеся этой мере, понимают, что совершенно невероятная налоговая ставка в 13%, просуществовавшая в России и для богатых и для бедных, несправедлива  и разрушает общество.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".