Статья
1245 18 декабря 2011 16:21

МЧС наращивает силы в райне аварии буровой платформы

Из Хабаровска в Южно-Сахалинск вылетел вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра (ДВРЦ) МЧС России.

«На его борту находятся психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России и офицер Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России», - сообщили «Интерфаксу» в ДВРЦ.

Там также сказали, что наращивается группировка сил и средств в районе поиска людей после аварии буровой платформы.

«По предварительным данным, около полуночи в район происшествия ожидается подход судна "Смит Сахалин", которое подключится к проведению поисково-спасательных работ. Также в район спасательных работ продолжает движение спасательное судно "Атлас" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ)», - сказали в МЧС.

Также утром 19 декабря из Хабаровска в район проведения поисково-спасательных работ запланирован вылет самолёта Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, который также проведёт воздушную разведку на акватории моря, отметили в ведомстве.

Спасательная операция продолжается. В районе происшествия поисковые работы ведёт ледокол «Магадан». Кроме этого, воздушную разведку продолжает осуществлять самолёт Ил-38 Тихоокеанского флота. На его борту имеются спасательные плоты, которые в случае обнаружения людей могут быть сброшены в воду, сказали в ДВРЦ МЧС.

По последним данным, экипажами ледокола «Магадан» и буксира «Нефтегаз-55» спасено 14 человек, находившихся на плавучей платформы «Кольская». Также в ходе поисковых работ на поверхности воды найдены четыре спасательных плота, людей в которых не обнаружено.

В настоящее время 4 человека, из числа спасённых, вертолётом Ми-8 компании «Авиашельф» доставляются в п. Ноглики для оказания им необходимой медицинской помощи.

Вертолёты Ми-8 компании «Авиашельф» возвращаются в п. Ноглики. Они возобновят работу с наступлением светлого времени суток.

Буровая платформа затонула. В момент происшествия на её борту находилось 67 человек (члены экипажа и пассажиры). Для всех находившихся на ней людей имелись индивидуальные средства спасения (это гидротермокомбинезоны и спасательные жилеты). На борту платформы также находились 4 спасательных плота.
Спасательные работы осложняются сильным волнением моря (высота волны 4- 5 метра) и сильным порывами ветра до 20-23 метров в секунду.

В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациям МЧС России по Сахалинской области и в Дальневосточном региональном центре МЧС России организована работа оперативных штабов, продолжается сбор и обработка поступающей информации из района событий. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным координационным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области открыты телефоны «горячей линии» - (4242) 72-99-99 и 49-70-24. По данным телефонам родственники могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".