Статья
807 19 декабря 2011 12:24

Власти США следят за ситуацией в КНДР

Вашингтон пристально наблюдает за обстановкой в КНДР после смерти лидера республики Ким Чен Ира и надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Северной Корее, заявил пресс-секретарь Белого Дома.

«Мы следим за развитием событий, связанных со смертью Ким Чен Ира. Президент [Барак Обама] поставлен в известность, и Белый Дом находится в непосредственном контакте с нашими союзниками в Южной Корее и Японии, - заявил Джей Карни в официальном коммюнике. - Мы остаемся заинтересованы в стабильности в этом регионе, а также в свободе и безопасности наших союзников».

Барак Обама в ночь на понедельник провел внеплановые телефонные переговоры со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком, сообщил источник в Белом Доме.

«Президент США проинформирован, мы работаем в тесном сотрудничестве с союзниками в Южной Корее и Японии. Он подтвердил серьезную заинтересованность Вашингтона в стабильной ситуации на Корейском полуострове и в безопасности нашего союзника Республики Корея», - сообщила в коммюнике пресс-служба Белого Дома.

В ходе переговоров союзники договорились о тесном сотрудничестве в преодолении возможных последствий, вызванных смертью северокорейского лидера.

Напомним, что сегодня стало известно о кончине Ким Чен Ира. Лидер Северной Кореи умер 17 декабря на 70-м году жизни. Его преемником объявлен младший сын Ким Чен Ын.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".