Статья
1829 19 декабря 2011 14:16

Путин призвал выводить российские активы из оффшоров

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что наступило время прекратить «оффшорную юрисдикцию» компаний, работающих в России.

«Если мы хотим сделать нормальный инвестклимат в стране, то терпеть возможности реализации оффшорных схем, прежде всего в инфраструктурных отраслях, безусловно, нельзя», - сказал Путин на заседании правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое прошло на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Кто хочет хранить за рубежом заработанную прибыль после уплаты налогов здесь, в России - пожалуйста, закон этого не запрещает. Но вывод через подставные фирмы финансовых ресурсов из отраслевого оборота недопустим. С "оффшорным" наследием эпохи дикой приватизации пора заканчивать», - сказал он.

Иначе, подчеркнул премьер, «ни о каком деловом климате в стране, о доверии к нам и речи быть не может».

Глава правительства отметил, что «вывод национальной экономики, ее стратегических отраслей из "оффшорной тени" - наша приоритетная задача на предстоящий период», передаёт «Интерфакс».

Как отмечали «Актуальные комментарии», Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев неоднократно обращали внимание на проблему притока в Россию иностранных инвестиций.

Так, 30 марта текущего года Дмитрий Медведев провёл в Магнитогорске заседание комиссии по модернизации экономики, на котором он обозначил факторы, мешающие работе коммерческих и госструктур, и в итоге озвучил целый ряд инициатив по улучшению инвестиционного климата в России. Позднее президент сообщил, что все его поручения по улучшению инвестклимата должны быть выполнены «в рамках календарного года». Глава государства подчёркивал, что инвестклимат в России плохой, и называл тему улучшения инвестклимата «критически важной» для страны.

В свою очередь, Владимир Путин отмечал, что правительство России должно создать наилучшие условия для притока иностранных инвестиций. По его словам, нужно улучшать деловой климат, снимать разного рода ограничения и барьеры.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".