Статья
1062 19 декабря 2011 19:30

Железняк: кандидаты ЕР на посты в Думе имеют потенциал

Депутаты Госдумы шестого созыва проводят завершающие согласования по кандидатурам на посты руководителей комитетов палаты парламента.

В «Единой России» рассчитывают на конструктив со стороны других фракций в ходе этого процесса, чтобы быстрее перейти к содержательной работе по разработке законов. Об этом сообщил первый замсекретаря Президиума Генсовета партии Сергей Железняк, передает ER.RU.

«Все кандидаты, которых мы предлагаем на руководящие посты в Государственной Думе, прошли серьезное обсуждение во фракции и при подготовке Генсовета. Также кандидатуры были согласованы с федеральным Координационным советом ОНФ. Каждый кандидат обладает серьезным профессиональным опытом и потенциалом для работы», - заявил Железняк.

Он отметил, что «своими предложениями "Единая Россия" продолжает линию на обновление руководящих кадров».

По словам единоросса, согласование кандидатур идет также и в ходе работы временной межфракционной группы Думы, которую возглавляет Олег Морозов. Как он отметил, завершат эту работу заседания парламентских фракций 19 декабря.

«На заседании нашей фракции мы примем решение о выдвижении наших кандидатов на руководящие должности, начиная со спикера Госдумы и заканчивая председателями комитетов. Аналогичные заседания пройдут и у других фракций», - пояснил Железняк.

Он отметил, что согласование кандидатур на руководящие должности  - непростой процесс. Он также добавил, что «консультации идут, и я рассчитываю, что все стороны будут занимать конструктивную позицию».

«Мы должны как можно быстрее перейти от организационных мероприятий к содержательной работе, разработке и проведению законопроектов, в которых так нуждаются наши граждане. Именно в этом смысл депутатской работы», – добавил Железняк.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня ЦИК РФ утвердил окончательный состав Госдумы шестого созыва.

Напомним, «Единая Россия» получила в новой Госдуме 238 мандатов из 450, КПРФ - 92 мандата, «Справедливая Россия» - 64 мандата, ЛДПР - 56 мандатов.

Однако пока не названы имена тех, кто займет высокие посты в Госдуме.

13 декабря состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами парламентских партий, в ходе которой он заявил, что значительная часть комитетов Госдумы должна контролироваться оппозицией.

Спикер Госдумы пятого созыва Борис Грызлов ранее предположил, что что из 29 комитетов 14 должны быть отданы оппозиции и 15 - «Единой России».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".