Статья
2607 19 декабря 2011 20:11

РФ выступает за создание документа о свободе в Сети в рамках ООН

МИД РФ призывает выработать общий документ о свободе в Интернете в рамках ООН.

«В Москве обратили внимание на то, что законопроект "О глобальной свободе Интернета", в течение нескольких лет пробивающий себе путь на Капитолийском холме, после слушаний в подкомитете Комиссии по иностранным делам внесен на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В МИД РФ призывают не прибегать к односторонним акциям в решении этого вопроса. «Призываем все заинтересованные стороны принять активное участие в дискуссии по данному вопросу, не прибегая к односторонним акциям и содействуя выработке универсального документа под эгидой ООН, который максимально учитывал бы интересы всего мирового сообщества», - отметили на Смоленской площади.

Как отметил Лукашевич, «российская сторона предложила такие общие подходы, распространив совместно с Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном в качестве документа текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Правила поведения в сфере обеспечения международной информационной безопасности"».

По словам дипломата, основная цель этого документа - определение правил ответственного поведения государств с учетом возникающих в киберпространстве вызовов и угроз военно-политического, террористического и криминального характера. 

«Обеспечивая в полном объеме соблюдение прав и свобод человека, "Правила" предполагают уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости всех государств, создание многосторонних, прозрачных и демократических механизмов управления Интернетом», - пояснил Лукашевич.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр Владимир Путин выступил против ограничений в интернете.

«Это среда очень свободная, в высшей степени демократическая. Считаю невозможным ограничивать интернет. Это и технологически сложно, и политически неправильно», - сказал премьер, отвечая в прямом эфире на вопрос, как он относится к интернету.

Между тем секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает возможным разумное регулирование Интернета в России.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".