Статья
1468 20 декабря 2011 8:22

Спасательная операция в Охотском море продолжается

В Охотском море продолжается поисково-спасательная операция в районе крушения буровой платформы «Кольская», всю нынешнюю ночь пропавших людей искали экипажи трех судов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росморречфлот.

По данным ведомства, сейчас в поисках участвуют три судна: ледокол «Магадан», буксир «СМИТ Сахалин» и теплоход «Юрий Тарабуров». Танкер «Георгий Фройер», ранее принимавший участие в операции, временно покинул район обследования для того, чтобы провести бункеровку промыслового судна «Петр Житников».

«Ночью суда в районе продолжали поиск тел с использованием прожекторов», - отмечают в Росморречфлоте.

По последним данным, всего с начала операции спасены 14 человек, в море также были найдены тела 14 погибших, 11 из них подняты на борт «СМИТ Сахалин».

В течение ночи в районе поисковой операции сохранялась комфортная погода, скорость ветра не превышала 10 м/с, волна - не более 2 метров, температура воздуха не опускалась ниже 2 градусов мороза.

Однако уже во вторник, по данным синоптиков, обстановка в Охотском море ухудшится. Ветер усилится до 14 м/с, температура опустится до 7 градусов мороза, прогнозируется также небольшой снег. Высота волны сохранится на уровне двух метров.

«21 декабря погода в районе поисков еще ухудшится», - сообщили в Росморречфлоте.

Напомним, буровая платформа «Кольская» затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря. На ее борту в это время находились 67 человек. Спасти удалось 14 человек. В районе крушения обнаружено 16 тел погибших. Поиск людей продолжается с моря и с воздуха.

Вторник, 20 декабря, объявлен в Мурманской области днем траура в области в связи с человеческими жертвами из-за затопления буровой платформы.

Соответствующее постановление накануне подписал губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

«Объявить 20 декабря днем траура в Мурманской области. Приспустить государственные флаги Российской Федерации и Мурманской области во всех государственных учреждениях», - говорится в постановлении главы региона.

В этот день телекомпаниям и радиостанциям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".