Статья
1180 21 декабря 2011 14:07

Граждане просят не вводить в Москву войска в день митинга

Общественность обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой не вводить в Москву подразделения внутренних войск 24 декабря - в день митинга за честные выборы.

«Мы просим Вас проявить уважение к жителям столицы и отказаться от ввода в Москву дополнительных полицейских формирований в день митинга 24 декабря. Вы должны понимать, что это оскорбляет горожан и само по себе формирует негативное отношение к действиям властей», - говорится в обращении, поступившем в «Интерфакс».

Под обращением подписались народная артистка СССР Светлана Немоляева, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, политолог Глеб Павловский, член Общественной Палаты РФ Михаил Блинкин, профессор Московской Консерватории Нина Коган и другие представители науки и бизнеса.

Инициировало обращение движение «Общественная коалиция в защиту Москвы». 

«Предыдущий аналогичный митинг 10 декабря, запомнился огромным количеством москвичей, пришедших мирно выразить свое мнение и неадекватными действиями властей, заполонивших город вооруженными людьми и превратившими московские улицы и площади в стоянки для армейской техники», - пишут представители интеллигенции.

Напомним, на ближайшую субботу запланирован согласованный с властями митинг «За честные выборы». Он пройдет на проспекте академика Сахарова. Митинг станет продолжением акции 10 декабря, которая прошла на Болотной площади.

Как писали «Актуальные комментарии»,  ранее стало известно, что думская фракция КПРФ делегирует на митинг 24 декабря депутата Олега Смолина, а также ряд молодых депутатов.

Напомним, митинг 10 декабря собрал на Болотной площади около 25 тысяч человек.

Участники мероприятия приняли резолюцию из пяти пунктов. Они потребовали «немедленного освобождения всех политзаключенных», «отмены итогов фальсифицированных выборов», отставки председателя ЦИК РФ Владимира Чурова и расследования всех фактов нарушений и фальсификаций.

Кроме того, митингующие потребовали регистрации оппозиционных партий и принятия демократического законодательства о партиях и выборах.

В целом акция прошла мирно.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".