Статья
1004 22 декабря 2011 14:16

Медведев надеется на встречные шаги Запада по ПРО

Россия открыта для конструктивного диалога с западными партнерами по проблематике ПРО и рассчитывает на встречные шаги в этом направлении, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

«Мы открыты для конструктивного диалога и для предметной работы с нашими партнерами, если они научатся нас слышать», - подчеркнул глава государства, передаёт «Интерфакс».

«И мы рассчитываем на встречное движение, - сказал Медведев, - как в целях скорейшего выхода на взаимоприемлемое решение, так и для того, чтобы сохранялась атмосфера доверия».

Президент подчеркнул, что «внешняя политика России должна быть продиктована развитием геополитической ситуации, необходимостью обеспечить безопасность страны и партнерские отношения с другими государствами в интересах наших граждан».

Как сообщали «Актуальные комментарии», 23 ноября Дмитрий Медведев выступил в телеэфире с обращением, в котором объявил о мерах, предпринятых Россией в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию глава государства не исключил выхода России из договора о СНВ. При этом, по словам Медведева, несмотря на сложную ситуацию в переговорах по ПРО, у  России и США еще есть шанс прийти к компромиссу.

В США, в свою очередь, снова подчеркнули, что создаваемая система ЕвроПРО не угрожает России. Напомним, что США готовы дать Москве письменные заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО, однако речь не идет о закрепленных законом обязательствах. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".