Статья
1316 22 декабря 2011 14:41

ОП РФ: для власти в диалоге с обществом назрели перемены

В Общественной палате РФ считают, что гражданское общество в России в 2011 году активизировалось.

В проекте ежегодного доклада ОП «О состоянии гражданского общества в РФ за 2011 год» говорится о том, что власти необходимо совершенствовать алгоритм диалога с обществом. Проект будет рассмотрен сегодня на пленарном заседании Палаты.  

«В России растет гражданская активность, в том числе существенно возросла протестная активность. Увеличивается число новых гражданских инициатив, особенно в сфере общественного контроля и благотворительности. Как гражданские инициативы, так и протестная активность почти повсеместно реализуются с помощью новых инструментов коммуникации - социальных сетей и блогов», - говорится в сообщении пресс-службы ОП, подготовленном на основе документа.

Авторы доклада полагают, что активизация гражданского общества стала результатом масштабных общесоциальных изменений. По мнению авторов документа, в России сложились достаточно массовые слои и группы, решившие свои насущные жизненные проблемы. Для этих групп «существенно выросла значимость ценности человеческого достоинства, ценностей гражданской активности», - отмечают в ОП. 

Особо подчеркивается, что среди тем, волнующих гражданское общество, на первый план выходят проблемы соблюдения законов, гражданских прав.

«Назрела необходимость адекватных перемен в методах и стилистике власти, как в рамках государственного управления, так и в диалоге с гражданским обществом. Важно не только принимать верные решения, но и разъяснять обществу, заинтересованным его слоям и группам мотивы принимаемых решений, условия, обусловливающие их принятие. Без этого не удастся восстановить поврежденные коммуникации между властью и обществом, взаимное доверие», - считают авторы доклада.

В ОП полагают, что в России «возросло количество жалоб населения на произвол чиновников органов местного самоуправления».

Кроме этого «гражданское общество требует осуществления запланированных перемен в области средств массовой информации - разгосударствления, в первую очередь, региональных СМИ (которое по большому счету не началось), а также введение института общественного телевидения», говорится в сообщении.

Доклад состоит из трех глав, которые подробно представляют данные о текущем положении некоммерческих организаций, взаимодействии гражданского общества и государства, а также об общественно-политической активности граждан.

Общественная палата РФ полагает, что сектор некоммерческих организаций по-прежнему слаб и не очень авторитетен, но число его потенциальных участников растет. 

Кроме того, в Палате отмечают рост объемов благотворительности. До 2/3 граждан являются участниками неформальной волонтерской деятельности, до 50% участвуют в денежных пожертвованиях, говорится в докладе. 

Как сообщает пресс-служба ОП, доклад содержит ряд предложений по модернизации законодательства о некоммерческих организациях, в частности в направлении гармонизации российского и международного законодательства об НКО.

В документе предлагается принять поправки по ряду вопросов, в частности, по вопросу равного правового положения НКО и коммерческих организаций. Кроме того, ОП предлагает создать принципиально новый закон (или кодекс) «О некоммерческих организациях», а также закон «О некоммерческой деятельности».

Как отметили в пресс-службе, по итогам обсуждения на пленарном заседании документ будет опубликован на сайте ОП и направлен президенту России.

Как писали «Актуальные комментарии» глава государства Дмитрий Медведев считает увеличение активности некоммерчески организаций (НКО) одним из ключевых достижений последних лет.

«Наше гражданское общество укрепилось и стало более влиятельным. Существенно возросла социальная активность общественных организаций, это подтвердили события последних недель. Считаю увеличение активности некоммерческих организаций одним из ключевых достижений последних лет», - сказал президент в Послании Федеральному Собранию.

По словам Медведева,  за последние годы государство многое сделало для поддержки НКО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".