Статья
1246 23 декабря 2011 17:45

Рогозин стал вице-премьером, курирующим ВПК

Ранее занимавший должность постпреда России при НАТО Дмитрий Рогозин назначен вице-премьером, курирующим вопросы ВПК.

Накануне эту должность покинул Сергей Иванов, ставший главой администрации президента.

«Я назначил вас заместителем председателя правительства с тем, чтобы Вы координировали деятельность по работе военно-промышленного комплекса (ВПК), занимались всеми вопросами развития оборонного комплекса, занимались нашими предприятиями, координировали вопросы размещения и исполнения госзаказа на поставку военной техники», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с Рогозиным в Горках. 

По словам главы государства, у Рогозина достаточно опыта, чтобы заниматься этим сложным участком. «Надеюсь, что наш ОПК в вашем лице приобретет энергичного и современного менеджера. Нашей "оборонке" это крайне необходимо», - подчеркнул президент.

В обязанности Рогозина на новом посту будут входить и другие вопросы, отметил Медведев.

Президент выразил надежду на эффективную работу Рогозина, подчеркнув, что российская «оборонка» «имеет известные достоинства, но и большие проблемы». «Об этих проблемах вы мне, кстати, докладывали весьма подробно, представив соответствующий доклад. Желаю успеха», - сказал он.

Рогозин, со своей стороны, напомнил, что этот доклад был подготовлен в рамках «большого правительства», и в работе над ним участвовали предприятия ВПК, директорский корпус.

Президент также поручил Рогозину обратить особое внимание на борьбу с коррупцией.

«По рукам нужно бить, и соответствующие полномочия у вас будут», - сказал он.

Рогозин, в свою очередь, пообещал «вести работу жестко, чтобы в установленные сроки воссоздать «оборонку» и железной рукой пресекать все поползновения на коррупцию».

«Я обещаю, что каждый рубль дойдет до адресата, до армии и флота в виде современной техники и вооружения с тем, чтобы наши Вооруженные силы были одними из лучших», - сказал новый вице-премьер.

Медведев в свою очередь согласился, что «так и нужно делать». При этом, по его словам, «очень важно, чтобы в этой сфере была справедливость как в отношении оборонных предприятий, так и в отношении заказчика, чтобы наши министерство обороны, Вооруженные силы получали самую современную технику».

Как писали «Актуальные комментарии», на минувшей неделе Рогозин представил президенту доклад о развитии оборонной промышленности в России.

Он также выразил надежду, что его предложения будут «воплощены в металле».
 

Рогозин уточнил, что данный доклад был подготовлен в соответствии с поручением президента в рамках «Большого правительства»

По его словам, в основу доклада легла аналитическая информация, собранная в ходе посещения целого ряда предприятий оборонной промышленности, в том числе в Кировской, Владимирской и Московской областях.

Напомним, ранее глава государства отмечал, что господдержка предприятий оборонного комплекса не будет ослабевать.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".