Статья
1230 26 декабря 2011 12:38

Президентом Приднестровья избран Евгений Шевчук

Президентом непризнанной Приднестровской Молдавской республики избран Евгений Шевчук (экс-спикер парламента).

Окончательные итоги второго тура выборов, состоявшихся 25 декабря, огласил в понедельник Центризбирком Приднестровья.

За него проголосовали 73,88% избирателей.

Соперник Евгения Шевчука по второму туру - нынешний спикер парламента Анатолий Каминский - набрал 19,6% голосов.

Против всех проголосовало 4,45% избирателей.

После объявления итогов выборов Евгений Шевчук заявил журналистам, что намерен вступить в должность главы республики до наступления нового года.

Данное решение он мотивировал сложной социально-экономической обстановкой в Приднестровье. При этом Евгений Шевчук заметил, что согласно приднестровскому законодательству правительство должно быть сформировано в течение двух недель после инаугурации.

Касаясь своей будущей команды, новоизбранный президент не исключил включения в нее людей, поддерживавших других кандидатов. «Я знаю, что в командах других кандидатов на пост президента Приднестровья есть немало грамотных специалистов. Я не исключаю возможности, что они займут место в сформированном правительстве», - сказал он.

Также Шевчук заявил, что во всех вопросах, включая внешнюю политику, он будет преемником действующей власти. «Я намерен добиваться добрососедских отношений с сопредельными государствами - с Молдовой и Украиной, углубляя при этом стратегическое партнерство с Российской Федерацией», - сказал Шевчук.
Точную дату своей инаугурации новоизбранный президент обещал сообщить позже в понедельник.

Евгений Шевчук родился 19 июня 1968 года в городе Рыбница МССР (; ныне территория Приднестровья) в семье служащих.

С 1992 по 1998гг. проходил службу в ОВД МВД Приднестровской Молдавской Республики на оперативных должностях.

С 1998г. по 2000 г. работал в коммерческих структурах.

В декабре 2000 года был избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в том же году избран председателем Комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, председателем Комиссии по внешней политики и международным связям, избран Заместителем Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В 2005 году вновь избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по 22 избирательному округу Рыбницкого района, 28 декабря избран Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.

В июле 2009 года добровольно сложил с себя полномочия Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. C 2006 года (с момента основания) возглавлял Республиканскую партию «Обновление», представленную в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики большинством депутатских мандатов.

Комментарии экспертов

Для Москвы не было принципиально, кто  победит  - Каминский или Шевчук. Ставка была сделана именно на продвижение любого кандидата, кроме Смирнова. Выбор пал на Каминского,  но в принципе победа Шевчука  тоже не критична. По всей видимости, его победа была обусловлена тем, что сыграл такой же протестный фактор, как и в 2004 в Абхазии и совсем недавно в Южной Осетии, когда голосовали не за того кандидата, кого открыто поддерживала российское руководство – в данном случае это Каминский.

В республике накопилась усталость от Смирнова,  несмотря на то, что он был гарантом некой стабильности. Но, тем не менее,  он находится у власти достаточно давно, и во всей видимости,  была сделана ставка именно на то, чтобы все-таки пост президента занимал человек, который ранее не возглавлял республику. 

Что касается интеграции, и объединения Приднестровья и Молдовы, то этот вопрос стоит на повестке дня. После того, как были события в Южной Осетии в 2008 году, репутация российского руководства серьезно пострадала в Европе.  Любые поползновения поддержки режимов, которые тяготеют к признанию собственной независимости,  рискуют ударить и по российским экономическим, и энергетическим интересам. Поэтому в случае с Приднестровьем такого акцента (на независимость – прим. ред.) уже нет. 

Во-вторых, все-таки для России,  важно, в том числе, сохранять определенный контроль над Молдовой, а сейчас он фактически утрачен после 2009 года, когда там к власти пришли правые силы, либеральные политики. Тем самым,  отрыв Приднестровья от Молдовы фактически разорвал связи России с Молдовой, а для нас возобновление влияния на постсоветском пространстве, в том числе и на западных границах, безусловно, важно. Особенно, в контексте формирования Евразийского союза, о котором не так давно было заявлено. Поэтому такой сценарий рассматривается.

Насколько Шевчук здесь будет переговороспособен, сказать пока трудно. Каких-то четких сигналов на этот счет он не посылал. Я думаю, все будет зависеть от того, как с ним будет выстраивать отношения Москва, как с ним будут выстраивать отношения Приднестровские элиты и, в том числе окружение Игоря Смирнова, потому что сейчас действительно будет перераспределение влияния, а это процесс достаточно длительный и не всегда безболезненный. Поэтому здесь однозначный ответ дать сложно.  Та ситуация, в которой сейчас оказалась республика – это действительно замедление экономического развития. Это будет создавать предпосылки для определенного пересмотра и внешнеполитических отношений, и внутриэкономической ситуации.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".